Хочу узнать права человека после тяжелого инсульта

мне нужна консультации по инсульту. Две недели назад в пятницу у моей свекрови внезапно случился инсульт, второй это был. после первого она отошла и работала последнее время , тяжело было ей, но работала. Сейчас ситуация такая, что она лежит, не встает, не разговаривает, сама не кушает, правая сторона отнялась. Врач говорит что в понедельник 26 числа будет ее выписывать. положили 9 декабря. Мне кажется это очень маленький срок для лечения. можно ли как добиться чтобы она еще лежала в больнице. Получается именно по инсультам в другом городе лечат и первую помощь оказыают, от нас примерно 40 км. Сегодня говорит что выпишет, везите как хотите на чем, заказывайте медэвакуатор платный, естественно все за деньги, ведь она только в лежачем положении может ехать. И ложить ее не в стационар в нашем городе будут, а просто дома будет лечится говорит врач. Терапевт будет проходить. Хотя в их больнице есть и всякие тренажеры. Также я спрашиваю у врача что по закону ей будет положена инвалидность, так как она не обслуживать себя, и вставать даже не может, руки не двигаются. Его ответ был такой, что через полгода если никаких улучшений не будет терапевт который будет наблюдать ее, будет писать заявление на МСЭК, а эти полгода получается на что существовать, потом он еще сказал что на 121 день может терапевт написать это заявление на мсэк. И лекарства говорит за свой счет покупайте, хотя мне знакомая сказало что им даже перед тем как дали группу инвалидности после инсульта давали лекарства бесплатно. Подскажите пожалуйста, свекровь еще молодая, 52 года, охота помочь сильно, мы конечно и так будем делать все что в наших силах, но если от государство положено что то, почему она не должна этим пользоваться? Помогите разобраться!!???

, Евгения, г. Гай
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Работодатель должен оплатить больничный лист. Ели коллективным договором предусмотрены льготы и дополнительные выплаты, можно на них рассчитывать. В остальном степень инвалидности и пенсия по инвалидности после получения заключения МСЭ

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»III. Порядок направления гражданина
на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)
При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.
17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.
Форма соответствующего направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)
18. Медицинские организации, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законныйили уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)
Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)
19(1). Предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил направления на медико-социальную экспертизу и указанная в пункте 19настоящих Правил справка в течение 3 рабочих дней со дня их выдачи направляются медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения в бюро в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе — на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
(п. 19(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 318; в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

Источник consultant.ru