Мои действия после ДТП и вручения справки о ДТП?

здравствуйте. сегодня наехал на стоящую машину задним ходом, вызвал ДПС, мне дали на руки справку о ДТП. страховка - ОСАГО (РГС), потерпевший - временно без страховки. нужно ли мне сообщать в мою страховую?

, Андрей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сообщать обязательно надо, поскольку согласно ст.11 ФЗ Об ОСАГО в случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства. Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ничего можете не сообщать если на место были вызваны сотрудники ДПС. Вы должны только передать им и пострадавшему копию своего страхового полиса. Далее можете не делать ничего, пострадавший сам обращается в Вашу страховую и решает вопрос с ущербом. Случаи обязательного уведомления страховой компании- это оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД по «европротоколу». Можете и сообщить, конечно, но обязанности такой нет.

Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за оперативность и доходчивость объяснения. Всего Вам доброго!!!

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ ЦБ РФ О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, о наступлении страхового случая в случаях и сроки, установленные настоящими Правилами.

Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия
извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя.