Имущество было не включено в наследственное дело

В 1999 году умер отец. При вступлении в наследство в 2000 году я стала собственником жилого дома с земельным участком, но 1/4 доля приватизированной квартиры, где мы проживали все вместе с сестрой и матерью оформлены не были. Как теперь оформить эту часть? Родные отказываются от части квартиры в мою пользу.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Обратитесь к нотариусу и он выдаст Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2.
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку наследство невозможно принять частично, то обращайтесь к нотариусу ведшему наследственное дело с документами, он выдаст свидетельство на долю

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, Елена!!!

Вам необходимо подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования на долю. В суде родственники откажутся от доли в Вашу пользу. Вы получите решение суда, которое зарегистрируете в Росреестре. и после этого уже станете собственником 1/2 уже доли в квартире (1/4 1/4).

Нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

Юлия Лысенко
Нотариус
Родные отказываются от части квартиры в мою пользу
Елена

Здравствуйте, Елена.

Отказаться от наследства в Вашу пользу родные уже не смогут, т.к. такой отказ допускается лишь в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя — ст. 1157 ГК

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если первоначально родные не отказались от наследства, то и сейчас они должны будут оформить свои доли в квартире (переходящие порядке наследования). Согласно ст. 1158 ГК

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.