Что делать, управляющая компания собирает деньги с нашего дома по графе - ремонт и содержание?

Управляющая компания ООО "Управляющая компания Курска" собирает деньги с нашего дома по графе - ремонт и содержание. Но куда тратит, на что, непонятно. никаких отчетов, а уж тем более проведение общего собрания. никогда не было (вообще никогда). Никаких актов выполненных работ нет. Что делать?

, Владимир, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе письменно запросить документы основания и отчетность. Вы должны знать за что платите и на каком основании. Можно обратиться с жалобой в Департамент жилищного хозяйства.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Управляющая компания ООО «Управляющая компания Курска» собирает деньги с нашего дома по графе — ремонт и содержание. Но куда тратит, на что, непонятно. никаких отчетов, а уж тем более проведение общего собрания. никогда не было (вообще никогда). Никаких актов выполненных работ нет. Что делать?
Владимир

Тариф на содержание и ремонт должен устанавливаться на общем собрании. К нему должна быть калькуляция затрат. В данную строку обычно входит заработная плата сотрудников УК, работы по содержанию дома в ом числе ремонт.

Запросите в УК письменно калькуляцию, а также документы подтверждающие выполнение работ.

Если УК не выдаст документы, то можете написать жалобу в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Тариф на содержание после конкурса, обычно устанавливается постановлением правительства №290. Где перечислен минимальный перечень услуг. Если в наличии есть паспорта на дома или Администрация проводила обследование, то минимальный перечень услуг устанавливается менее, чем в постановлении. Так как жильцы заинтересованы в уменьшении платы за содержании предлагаю провести общее собрание собственников, на котором из минимального перечня оставить необходимое. ОСС можно провести как в очной, так и в заочной форме. Инициатором могут быть и жильцы МКД, только обязательно уведомите о собрании УК.