8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я нахожусь в декретном отпуске и меня уволили год назад

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста в такой ситуации:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет с ноября 2014 года. (отпуск заканчиваетс в ноябре 2017)

На неделе позвонила на работу и узнала (случайно) что фирма где я работала продана в декабре 2015 (с февраля 2016 уже новый собственник и фирма переехала в другой город)

в мае 2016 г. эта фирма была ликвидирована новым собственником.

всех сотрудников увольняли до перехода права нового собственника и приняли на новую. Меня никуда не переводили и мне ничего не сообщалось об этом и никаких заявлений я не писала.

Предлагают уволиться по собственному желанию декабрем 2015 г. ( по ликвидации отказываются увольнять говорят уже не могут задним числом составлять решения и новый директор в другом городе)

На мой вопрос почему мне ничего не сообщили ведь уже год я нигде не числюсь - ответили что некому звонить было.

Подскажите как в этом случае мне быть : увольнятся по собственному как предлагают декабрем 2015 или могут уволить по п6.ст77.. что будет лучше? что бы встать на учет в центре занятости и будут ли мне выплачивать какое либо пособие

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Наталия Самойлова
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер. С вами должны были расторгнуть трудовой договор в связи с ликвидацией организации, с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка на время трудоустройства (ст. 178 ТК РФ, ст. 180 ТК РФ). Требуйте уволить вас в связи с ликвидацией, с выплатой пособия. То, что о вас забыли, не ваша вина, они должны соблюдать закон в любом случае. При увольнении по собственному желанию выходного пособия вам выплачивать не будут, равно как и при увольнении по п. 6 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Поэтому для того, чтобы вас уволили в соответствии с законом, обращайтесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Еще хочу уточнить: Фирма уже ликвидирована то кто мне сделает сейчас запись в трудовую и директор находится в другом городе. как они выплатят пособие

Татьяна, пособие вам должна выплатить та фирма, которая образовалась в результате ликвидаций фирмы, в которой вы работали. Они же и сделают запись в трудовой книжке. Уволить в связи с ликвидацией фирмы вас имели право, более того — были обязаны. Те выдержки из статьи, которые приводили вам другие юристы в ответах — ч. 4 ст. 261 ТК РФ тому подтверждение — случай ликвидации фирмы является исключением из общего правила. В вашем случае нужно решить 2 проблемы — взять трудовую книжку и получить выходное пособие в связи с ликвидацией. Поскольку прошел год с момента ликвидации помочь вам это сделать быстро может трудовая инспекция. ТО, что директор находится в другом городе для вас не должно иметь значения, ведь запись в трудовую книжку вносится не директором.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Не пишите ничего по собственному желанию. Вас просто не могли уволить. А требование написать заявление по собственному желанию только подтверждает это. Вы можете выйти из декрета в эту фирму.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию,, если будут препятствовать в выходе на работу.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Фирма уже ликвидирована то кто мне сделает сейчас запись в трудовую и директор находится в другом городе. как они выплатят пособие
Татьяна

Вы точно знаете, что фирма ликвидирована? Выписку из ЕГРЮЛ смотрели? Если бы фирма была ликвидирована, то вас бы не просили написать заявление по собственному желанию.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

я разговаривала с бухгалтером он смотрел в реестре . да там есть запись о ликвидации путем присоединения в мае 2016 (куда ее присоединили я незнаю)

Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Ваши права нарушены, поскольку согласно Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вы можете требовать защиты ваших прав в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть
Здравствуйте. Являюсь контрактником мо. Дочери 2 месяца а жена находится в больнице. Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть. Но при этом дочь не с кем оставить.как быть и что делать ?
, вопрос №4098752, Денис, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.12.2016