Что делать, бывший муж не выплачивает алименты?

Чем грозит не выплата алиментов на протяжении 9 месяцев, бывший муж платит только за садик старшего ребенка 3000 и говорит что этого достаточно, я сижу с младшим ребенком т.к. он еще не ходит в садик. 7 из 9 месяцев он нигде не работал, я написала заявление приставам и оказалось что у этого пристава лежит исполнительный лист действующий с июня 2014г с долгом в размере почти 136 000рублей.

Уточнение от клиента

Недавно бывшему мужу пришло письмо от приставов что долг по алиментам всего 19 000 за 2х детей, с марта по декабрь. Практически все это время старшая дочь жила с ним т.к посещала садик и мы ждали очереди в тот который перевелись. Получается что я еще и должна ему останусь? За садик платила его мама, но это доказать я не смогу. Я нигде не работаю до тех пор пока младший не пойдет в садик. Бывший муж подал в суд встречное заявление, что бы не оплачивать долг. Все это время он где то подрабатывал но не говорил где и это было не официально

, Лилия, г. Казань
Светлана Сафонова
Юрист

При неисполнении в установленный срок требований о взыскании
алиментов, содержащихся в исполнительном документе, судебный
пристав-исполнитель вправе по вашему заявлению или собственной
инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование
должником правом управления транспортными средствами. Такое ограничение
не может применяться в отдельных случаях, в том числе если сумма
задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам)
не превышает 10 000 руб., или если такое ограничение лишает должника
основного законного источника средств к существованию, или если должнику
предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований
исполнительного документа (ч. 2, 4 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ; п. 2 Письма ФССП России от 29.12.2015 N 00011/15/104266-СВС; Письмо ФССП России от 28.04.2016 N 00010/16/37567-СВС).
Если
судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы
вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть
подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через
должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 — 124 Закона N 229-ФЗ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально может грозить

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лилия!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Может грозить привлечением к административной ответственности вплоть до уголовной.

С уважением, Анна.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Установлена уголовная ответственность за указанные Вами действия согласно

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Уголовная ответственность.

Согласно ст.157 УК РФ 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Административная ответственность.

Согласно ст.5.35.1 КоАП РФ1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

А также взыскание неустойки в порядке ст.114 СК РФ.

Желаю удачи!