Двойная оплата труда

Добрый вечер!

Такой вопрос возник,с 3 по 8 января мы начинаем свою трудовую деятельность, за какое время нас должны письменно уведомить об этом?(если должны).Должна ли там быть указана двойная оплата труда?Начальство говорит ,что двойной оплаты не будет ,что противоречит ст 153 ТК РФ!Если заранее нас не предупредят ,или предупредят ,но там не будет указана двойная оплата ,могу я просто не подписывать этот приказ ,и не выйти на работу в эти дни ?Это не сочтут за прогул ,верно?И не смогут привлечь к ответственности ?!Как нам получить гарантии двойной оплаты ,не быть обманутыми ,как в том году...

, Екатерина, г. Городец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы не желаете работать в данные дни, то можете на выходить на работу.

Согласно ст.113 ТК рф Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Оплата производится в двойном размере

Согласно ст.153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Городец

Уважаемая,Ирина!

Екатерина
Клиент, г. Городец

В какой срок писать жалобу? Сейчас писать ,что не хотят оплачивать в двойном размере или после отработанных дней и невыплаченных денег(повторять прошлую ошибку).Ещё есть страх плохого отношения после споров с руководителем предприятия.Лучше оформить коллективную жалобу ?(Но вдруг все не захотят связываться).И в какой форме подается эта жалоба ?