Должна ли у косметологической клиники быть лицензия на оказание медицинских услуг?

Добрый день! Собираемся подавать в суд на клинику, оказывающую косметологические услуги. Попросили лицензию на мед.деятельность, на что нам ответили, что у них есть лицензия на мед.кабинет. Подскажите, пожалуйста, должна ли быть у организации, оказывающей мед.услуги лицензия на оказание медицинских услуг (как обязательная), или она может быть заменена другим видом лицензии? Спасибо!

, Анна, г. Уфа
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 15. Сведения, подлежащие включению в приказ (распоряжение) лицензирующего органа о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии и в лицензию
1. В приказ (распоряжение) лицензирующего органа о предоставлении лицензии и в лицензию включаются следующие сведения:
5) лицензируемый вид деятельности с указанием выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016).

Т.о., в лицензии указывается конкретный вид мед. деятельности. Напр., лицензия на работы (услуги) по акушерскому делу не дает права оказывать услуги по кардиологии и т. п.

Поэтому замены лицензии на один вид услуг другой лицензией быть не должно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Получения мед лицензии на кабинет означает, что именно только в этом кабинете возможно осуществлять услуги, относящиеся к медицинским, указанным в данной лицензии.

если организация оказывает такие услуги вне данного кабинета, то она нарушает установленный порядок и может быть привлечена к адм ответственности.

Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! Лицензирование в этой сфере проводят на основании Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»; (исключая лечебные услуги соответствующих организаций инновационного центра «Сколково») (Постановление N 291 Правительства РФ ).Лицензия на осуществление медицинской деятельности ─ это особое разрешение на возможность занятия конкретным видом деятельности. Чтобы медицинская структура получила такой документ, она обязана соответствовать многочисленным условиям и требованиям. Прежде всего, это соблюдение в своей работе законов РФ, а также санитарно-гигиенических и экологических норм. К лечебным учреждениям предъявляют специфические требования, заключающиеся, прежде всего, в строгом соответствии квалификации сотрудников выбранной сфере деятельности.

Для каждого вида врачебной практики, который подлежит лицензированию, надо получать отдельный документ. Перечень видов деятельности в сфере медицины, для которых необходимо такое разрешение, определен законодательством РФ, поэтому каждому руководителю, принявшему решение заниматься бизнесом в общемедицинской сфере, изначально надо убедиться, что она не попадает в перечень для подтверждения своих профессиональных прав. Если организации выдана лицензия на врачебную деятельность, она может оказывать услуги в любом субъекте РФ, перед началом работы надо уведомить об этом соответствующие органы. В настоящее время в соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона, лицензия на медицинскую деятельность — бессрочная. Лишить такого права можно только при определенных непредвиденных ситуациях или после закрытия учреждения.В соответствии с п.3 Положения о медицинских лицензиях проходить эту процедуру в обязательном порядке должны учреждения, предоставляющие следующие услуги: Медико-санитарная первичная, специализированная помощь. Скорая помощь (включая специализированную). Паллиативная медпомощь, санаторно-курортное лечение. Проведение экспертиз, медосмотров, освидетельствований. Санитарно-противоэпидемические мероприятия. Пересадка тканей и органов. Работа с лечебными целями с донорской кровью и ее препаратами. Следовательно, если работы, предоставляемые фирмой, попадают в этот Перечень, учреждение обязано получить гослицензию на право заниматься лечебной деятельностью. Иногда организации, не являющиеся медучреждениями с точки зрения законодательства, оказывают населению услуги прокола ушей, массажа, пирсинга, перманентного макияжа без соответствующей лицензии. В Перечне работ подобные услуги причислены к медицинским, а, значит, подлежащим авторизации. В письме ФФОМС № 282/30-4/и есть разъяснение: лицензия на оказание медицинских услуг в силу особенностей правового статуса не нужна страховым организациям, контролирующим качество врачебной помощи. Как происходит получение лицензии на медицинскую деятельность? Приглашаем посмотреть короткий видеоролик.При оформлении медицинской лицензии, как и любой другой, претенденту перед подачей заявления надо убедиться, что он соответствует лицензионным требованиям (п. 4 и п. 5 Положения). В числе таких требований: Наличие у претендента (на праве собственности или на других законных основаниях) здания или помещений для оказания заявленных работ, соответствующих разработанным нормативам. Наличие у ИП или компании условий для оказания выбранных услуг — медицинского оборудования, инструментов, приборов, документов и различных разрешений на использование технологий. Наличие у руководителя организации соответствующего медицинского образования (в том числе и сертификата специалиста) и стажа работы по выбранному профилю не менее двух лет. Наличие сотрудников с профильным образованием, которые соответствуют определенным требованиям, в частности раз в 5 лет все работники фирмы проходят переподготовку для повышения квалификации. Соблюдение порядка предоставления врачебной помощи, установленного порядка контроля качества и безопасности деятельности, порядка оказания платных общемедицинских услуг. Этот порядок предоставления медпомощи на основании ч.2 ст. 37 ФЗ «Об основах охраны здоровья» утверждают федеральные органы.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

С Уважением юрист Шатаев С.И.