Какое максимальное количество часов в рабочей неделе?

Доброго времени суток .

Я впервые после школы устроилась на работу. И начальство прикрепило ко мне график на 51 час в неделю . Выходных у меня только 4 дня в месяц. Подскажите, есть ли определенное кол-во часов , которые я могу отработать ? Или меня могут заставлять работать 24 часа в сутки и не доплачивать за это дополнительно и дальше ?

, Ноябрина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ноябрина!

А сколько Вам лет? Вы совершеннолетняя?

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее
время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами
внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен
исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в
соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему
времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Уважаемая Ноябрина!

У Вас целый «букет» нарушений.

если я «свалю», то он на меня в суд подаст, ибо это юридический документ заключенный на год!
Ноябрина

В суд она не подаст, так как договор — это не рабство и Вы вправе уволиться в любое время, предупредив об увольнении письменно за 2 недели.

меня заставляют делать работу, которая по моему мнению вообще не должна входить в мои обязанности
Ноябрина
ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,
штраф за неподчинение.
Ноябрина

Трудовым законодательством не предусмотрен.

работаю по 9 часов в день (без обеда)
Ноябрина

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В
течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв
для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее
30 минут, который в рабочее время не включается.

В-общем увольняйтесь смело, никто Вас не заставит «дорабатывать». И напишите жалобу в Государственную трудовую инспекцию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
На основании ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством. Далее, в соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 97 ТК РФ, к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может привлекать для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ) или если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).
Таким образом, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить доплаты (ст. 152 ТК РФ и т.д.).
С Уважением, Надежда.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст.91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В то же время, Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором:
— для сверхурочной работы;
— если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

То есть, если в вашем трудовом договоре установлен нормированный рабочий, то привлечение работодателем вас к сверхурочной работе допускается с вашего письменного согласия и то в определенных случаях. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Если же в между вами оговорен ненормированный рабочий день, то работодатель имеет право привлекать вас к работе сверх нормы часа, но опять же не всегда.

Согласно ст.101 ТК РФ Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 91, 92, 99, 152, 153)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Т.О. 51 час в неделю — это сверхурочная работа, работа в выходные дни.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе
работников в возрасте до восемнадцати лет
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Оплата в выходные дни производится в двойном размере.

Заставить работать Вас 24 часа в сутки семь дней в неделю не имеют право.

Вы вправе или Ваш законный представитель (если Вы несовершеннолетняя) обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в комиссию по делам несовершеннолетних (если Вам нет 18 лет по общим правилам), а также в суд с тем, чтобы обязать работодателя оплатить сверхурочные, выходные, а также компенсацию за задержку ЗП.

С уважением,

Ноябрина
Клиент

Благодарю Вас за ответы .

Мне 19 лет . Устроилась в салон природного камня (ИП). То есть работаю по 9 часов в день (без обеда). В субботу 6 часов (без обеда). Платят мне 10000 т.р в мес. +1% от продажи. Продажи там не особо идут (точнее не идут совсем) и примерно мой процент выходит на дополнительных 8-10 рублей за смену.

Предложила начальству взять еще одного работника . Потому что чувствую себя плохо в таком графике работая одна . Он отказал мне (сказал что тогда эти 10.000 тысяч разделит на двоих). И про доплату доходчиво мне объяснил - мол ты подписала договор трудовой и там четко прописано , что у тебя есть только 4 выходных в месяц и то, что ты работаешь с 9 до 18 и получаешь только 10000 тысяч. И что если мне что то не нравится то я могу "валить" а если я "свалю" ,то он на меня в суд подаст , ибо это юридический документ заключенный на год ! Я не знаю что делать =( + меня заставляют делать работу, которая по моему мнению вообще не должна входить в мои обязанности . Например колоть лед около магазина , выкидывать непонятные порошки (которые зачем то постоянно привозят и бутылки огромные) .. Один раз я решила отказать и мне на это сказали что тогда мне за мою рабочую смену заплатят не 370 руб . а 200 руб. Мол как штраф за неподчинение.