8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое максимальное количество часов в рабочей неделе?

Доброго времени суток .

Я впервые после школы устроилась на работу. И начальство прикрепило ко мне график на 51 час в неделю . Выходных у меня только 4 дня в месяц. Подскажите, есть ли определенное кол-во часов , которые я могу отработать ? Или меня могут заставлять работать 24 часа в сутки и не доплачивать за это дополнительно и дальше ?

, Ноябрина,
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ноябрина!

А сколько Вам лет? Вы совершеннолетняя?

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее
время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами
внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен
исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в
соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему
времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

0
0
0
0

Уважаемая Ноябрина!

У Вас целый «букет» нарушений.

если я «свалю», то он на меня в суд подаст, ибо это юридический документ заключенный на год!
Ноябрина

В суд она не подаст, так как договор — это не рабство и Вы вправе уволиться в любое время, предупредив об увольнении письменно за 2 недели.

меня заставляют делать работу, которая по моему мнению вообще не должна входить в мои обязанности
Ноябрина
ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,
штраф за неподчинение.
Ноябрина

Трудовым законодательством не предусмотрен.

работаю по 9 часов в день (без обеда)
Ноябрина

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В
течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв
для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее
30 минут, который в рабочее время не включается.

В-общем увольняйтесь смело, никто Вас не заставит «дорабатывать». И напишите жалобу в Государственную трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
На основании ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством. Далее, в соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 97 ТК РФ, к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может привлекать для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ) или если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).
Таким образом, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, и если она превышает установленные нормы, то работодатель обязан производить доплаты (ст. 152 ТК РФ и т.д.).
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст.91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В то же время, Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором:
— для сверхурочной работы;
— если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

То есть, если в вашем трудовом договоре установлен нормированный рабочий, то привлечение работодателем вас к сверхурочной работе допускается с вашего письменного согласия и то в определенных случаях. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Если же в между вами оговорен ненормированный рабочий день, то работодатель имеет право привлекать вас к работе сверх нормы часа, но опять же не всегда.

Согласно ст.101 ТК РФ Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Удачи!

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 91, 92, 99, 152, 153)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Т.О. 51 час в неделю — это сверхурочная работа, работа в выходные дни.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе
работников в возрасте до восемнадцати лет
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Оплата в выходные дни производится в двойном размере.

Заставить работать Вас 24 часа в сутки семь дней в неделю не имеют право.

Вы вправе или Ваш законный представитель (если Вы несовершеннолетняя) обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в комиссию по делам несовершеннолетних (если Вам нет 18 лет по общим правилам), а также в суд с тем, чтобы обязать работодателя оплатить сверхурочные, выходные, а также компенсацию за задержку ЗП.

С уважением,

0
0
0
0
Ноябрина
Ноябрина
Клиент

Благодарю Вас за ответы .

Мне 19 лет . Устроилась в салон природного камня (ИП). То есть работаю по 9 часов в день (без обеда). В субботу 6 часов (без обеда). Платят мне 10000 т.р в мес. +1% от продажи. Продажи там не особо идут (точнее не идут совсем) и примерно мой процент выходит на дополнительных 8-10 рублей за смену.

Предложила начальству взять еще одного работника . Потому что чувствую себя плохо в таком графике работая одна . Он отказал мне (сказал что тогда эти 10.000 тысяч разделит на двоих). И про доплату доходчиво мне объяснил - мол ты подписала договор трудовой и там четко прописано , что у тебя есть только 4 выходных в месяц и то, что ты работаешь с 9 до 18 и получаешь только 10000 тысяч. И что если мне что то не нравится то я могу "валить" а если я "свалю" ,то он на меня в суд подаст , ибо это юридический документ заключенный на год ! Я не знаю что делать =( + меня заставляют делать работу, которая по моему мнению вообще не должна входить в мои обязанности . Например колоть лед около магазина , выкидывать непонятные порошки (которые зачем то постоянно привозят и бутылки огромные) .. Один раз я решила отказать и мне на это сказали что тогда мне за мою рабочую смену заплатят не 370 руб . а 200 руб. Мол как штраф за неподчинение.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Все
В какие месяца выгоднее брать отпуск?
Здравствуйте. В какие месяца идти в отпуск выгоднее? Где много праздников и количества рабочих дней, это если исходить из логики.
, вопрос №4097645, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 22.12.2016