Должны ли мы пускать в квартиру представителей банка за чужую задолженность по кредиту?

Здравствуйте.Такой вопрос.Мы с девушкой живем в ее квартире.Вчера пришло уведомление на имя ее бывшего мужа о том,что у него имеется денежная задолженность банку,и что если ее не погасить до конца месяца,то через неделю придут составлять опись имущества по адресу квартиры моей девушки.Ее бывший муж в ее квартире не был прописан и давно тут не живет,т.к. они официально в разводе.Она не о каком кредите и его задолженности бывшего мужа не знает.Все свои вещи он забрал с собой.Скажите мы обязаны впускать в квартиру неизвестных представителей банка.Ведь должник тут не прописан и не живет фактически?Потому что я опасаюсь за свое имущество,привезенное мною с моего прошлого места жительства,хоть и документы на имущество в порядке?Заранее спасибо!

, Ярослав, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все это обычные пугалки банка. Никаких прав по аресту имущества, его описи итп. Они не имеют. Все это может сделать только пристав и только после вступления в силу решения суда.

Это обычная практика банков и коллекторов — запугивание.

Если придут — никого не пускайте и вызывайте полицию. И пусть они там им рассказывают сказки про

через неделю придут составлять опись имущества по адресу квартиры моей девушки
Ярослав
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ярослав!

Скажите мы обязаны впускать в квартиру неизвестных представителей банка.

Ни представителей банка, ни других посторонних и не понятных личностей вы впускать в квартиру не обязаны. Описать имущество праве только пристав в рамках возбужденного им исполнительного производства. О своем приходе он заранее извещает. Но так как бывший супруг там не зарегистрирован и не проживает, то пристав к вам не пойдет. На письмо не обращайте внимания. Это обычный психологический ход коллекторов и сотрудников банка.

Потому что я опасаюсь за свое имущество, привезенное мною с моего прошлого места жительства, хоть и документы на имущество в порядке?

Ваше имущество никто не может описать.

Если же все-таки какие-то не понятные личности к вам придут, то сразу же вызывайте полицию. Ни в коем случае не открывайте и не общайтесь в ними.

Остались вопросы, задавайте.

С уважением, Анна.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С арестом (описью) могут придти только судебные приставы. Судебные приставы могут придти только по месту проживания должника и описать имущество должника. Если это коллекторы — не пускайте. Судебных приставов можно пустить, но предоставить документы, что имущество принадлежит вам, будет составлен акт о том, что имущества должника не обнаружено.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ярослав!

Вас просто запугивает банк. Можете написать жалобу в прокуратуру по ст.13.11 КоАП РФ за незаконное использование персональных данных.

Никого впускать вы не обязаны, кроме приставов.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Представители банка не имеют права приходить описывать имущество. Таким образом, Вы имеете полное право их не упсать (но обычно они и не ходят — просто запугивают).

Если же придут сотрудники службы судебных прситавов — то нужно сообщить, что должник здесь не живет и имущества не имеет

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В ответ на указанное письмо, рекомендую написать что в указанной квартире, должник не проживает более *** лет, имущества его в квартире не имеется, снялся с регистрационного учета и отношений с ним вы не поддерживаете. В случае если вам будут надоедать непонятые лица- вы обратитесь в полицию, поскольку никаких документов о том, что вы согласны с тем чтобы вам звонили или писали или приходили вы не давали.

Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! Арестовывать имущество могут только приставы на основании решение суда, а не банковские служащие, у них нет такого полномочия. Тем более в соответствии со ст. 446 ГК РФ имущество первой необходимости и в единственном экземпляре не попадает под арест, также если имущество бывшего мужа там нет то и не чего не арестуют. А банковских служащих или коллекторов вы вообще вправе не пускать в квартиру, это уже нарушение с их стороны.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

С Уважением юрист Шатаев С.И.