8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы пускать в квартиру представителей банка за чужую задолженность по кредиту?

Здравствуйте.Такой вопрос.Мы с девушкой живем в ее квартире.Вчера пришло уведомление на имя ее бывшего мужа о том,что у него имеется денежная задолженность банку,и что если ее не погасить до конца месяца,то через неделю придут составлять опись имущества по адресу квартиры моей девушки.Ее бывший муж в ее квартире не был прописан и давно тут не живет,т.к. они официально в разводе.Она не о каком кредите и его задолженности бывшего мужа не знает.Все свои вещи он забрал с собой.Скажите мы обязаны впускать в квартиру неизвестных представителей банка.Ведь должник тут не прописан и не живет фактически?Потому что я опасаюсь за свое имущество,привезенное мною с моего прошлого места жительства,хоть и документы на имущество в порядке?Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ярослав, г. Уфа
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Все это обычные пугалки банка. Никаких прав по аресту имущества, его описи итп. Они не имеют. Все это может сделать только пристав и только после вступления в силу решения суда.

Это обычная практика банков и коллекторов — запугивание.

Если придут — никого не пускайте и вызывайте полицию. И пусть они там им рассказывают сказки про

через неделю придут составлять опись имущества по адресу квартиры моей девушки
Ярослав
1
0
1
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ярослав!

Скажите мы обязаны впускать в квартиру неизвестных представителей банка.

Ни представителей банка, ни других посторонних и не понятных личностей вы впускать в квартиру не обязаны. Описать имущество праве только пристав в рамках возбужденного им исполнительного производства. О своем приходе он заранее извещает. Но так как бывший супруг там не зарегистрирован и не проживает, то пристав к вам не пойдет. На письмо не обращайте внимания. Это обычный психологический ход коллекторов и сотрудников банка.

Потому что я опасаюсь за свое имущество, привезенное мною с моего прошлого места жительства, хоть и документы на имущество в порядке?

Ваше имущество никто не может описать.

Если же все-таки какие-то не понятные личности к вам придут, то сразу же вызывайте полицию. Ни в коем случае не открывайте и не общайтесь в ними.

Остались вопросы, задавайте.

С уважением, Анна.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С арестом (описью) могут придти только судебные приставы. Судебные приставы могут придти только по месту проживания должника и описать имущество должника. Если это коллекторы — не пускайте. Судебных приставов можно пустить, но предоставить документы, что имущество принадлежит вам, будет составлен акт о том, что имущества должника не обнаружено.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ярослав!

Вас просто запугивает банк. Можете написать жалобу в прокуратуру по ст.13.11 КоАП РФ за незаконное использование персональных данных.

Никого впускать вы не обязаны, кроме приставов.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Представители банка не имеют права приходить описывать имущество. Таким образом, Вы имеете полное право их не упсать (но обычно они и не ходят — просто запугивают).

Если же придут сотрудники службы судебных прситавов — то нужно сообщить, что должник здесь не живет и имущества не имеет

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В ответ на указанное письмо, рекомендую написать что в указанной квартире, должник не проживает более *** лет, имущества его в квартире не имеется, снялся с регистрационного учета и отношений с ним вы не поддерживаете. В случае если вам будут надоедать непонятые лица- вы обратитесь в полицию, поскольку никаких документов о том, что вы согласны с тем чтобы вам звонили или писали или приходили вы не давали.

1
0
1
0
Сергей Шатаев
Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! Арестовывать имущество могут только приставы на основании решение суда, а не банковские служащие, у них нет такого полномочия. Тем более в соответствии со ст. 446 ГК РФ имущество первой необходимости и в единственном экземпляре не попадает под арест, также если имущество бывшего мужа там нет то и не чего не арестуют. А банковских служащих или коллекторов вы вообще вправе не пускать в квартиру, это уже нарушение с их стороны.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

С Уважением юрист Шатаев С.И.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.12.2016