8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Может ли муниципал отказать банку в предоставлении отчетности (когда банк рассматривает его как заемщика)?

Здравствуйте!

Вопрос по 44- ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок».

Я занимаюсь кредитованием муниципальных образований и регионов.

Подскажите, пожалуйста, в какой части ФЗ можно найти разъяснение о запрете на взаимодействие между заказчиком и поставщиком (номер и название статьи), а именно есть ли в ФЗ запрет на то, чтобы муниципал предоставлял отчетность (Отчетность – исполнение бюджета, выписка из долговой книги и решения о бюджете) банку для проведения аналитических расчетов (и в какой части 44-ФЗ это можно найти)?

, Сергей, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Я так понимаю Вы говорите о статье 46 44-ФЗ

Статья 46. Запрет на проведение переговоров сучастником закупки
1. Проведение переговоров заказчиком, членами комиссий по осуществлению закупок с участником закупки в отношении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, в том числе в отношении заявки, окончательного предложения, поданных таким участником, не допускается до выявления победителя указанного определения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. При проведении электронного аукциона проведение переговоров заказчика с оператором электронной площадки и оператора электронной площадки с участником электронного аукциона не допускается в случае, если в результате этих переговоров создаются преимущественные условия для участия в электронном аукционе и (или) условия для разглашения конфиденциальной информации.

При этом согласно статье 3 44-ФЗ

4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Вы же говорите про поставщика, если контракт уже есть и контрактом то о чем Вы говорите предусмотрено, то ограничений и запретов нет!

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ 44 ст 35 пункт 1 Правительством РФ принято Постановление Правительства РФ от 20.09.2014 N 963 (ред. от 22.06.2015) «Об осуществлении банковского сопровождения контрактов» (вместе с «Правилами осуществления банковского сопровождения контрактов») в котором

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 35. Банковское сопровождение контрактов

1. Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления банковского сопровождения контрактов, включающий в себя в том числе требования к банкам и порядку их отбора, условия договоров, заключаемых с банком, а также требования к содержанию формируемых банками отчетов.
2. Правительство Российской Федерации, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, местная администрация определяют случаи осуществления банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг соответственно для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, в форме нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов.
3. Осуществление расчетов в ходе исполнения контракта, сопровождаемого банком, отражается на счетах, которые открываются в указанном банке.
Управление закупками для государственных и муниципальных нужд (в соответствии с положениями 44-фз от 05.04.2013) и… ЦБР предоставляет кредиты банкам под залог векселей или прав требования по кредитным договорам, требования о представлении бухгалтерской отчетности изложены в Указании ЦБР от 17.12.2010 года.

Постановление Правительства РФ от 20.09.2014 N 963 (ред. от 22.06.2015) «Об осуществлении банковского сопровождения контрактов» (вместе с «Правилами осуществления банковского сопровождения контрактов»)

Пункт 8 Условия ловия сопровождаемого контракта, предусматривающие привлечение банка в целях расширенного банковского сопровождения с оказанием предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил дополнительных услуг (далее — расширенный сопровождаемый контракт), включают следующие обязанности заказчика: а) определять документы, которые проверяются банком на соответствие содержанию контракта и (или) фактически поставленным товарам (выполненным работам (их результатам), оказанным услугам) (далее — документы, подтверждающие основание платежа); б) определять соисполнителей, платежные документы которых проверяются банком на соответствие документам, подтверждающим основание платежа; в) согласовывать банку перечень дополнительной информации, включаемой в основание осуществления платежа, указываемое в платежном документе поставщика, соисполнителя (далее — платежный документ); г) согласовывать банку порядок осуществления банком проверки платежных документов на соответствие документам, подтверждающим основание платежа, и содержанию контракта, а также документов, подтверждающих основание платежа, на соответствие фактически поставленным товарам (выполненным работам (их результатам), оказанным услугам); д) определять случаи, при которых банк согласовывает с заказчиком отказ в осуществлении платежа по платежным документам; е) рассмотреть в течение 5 дней запрос банка о проведении платежей поставщика, соисполнителей; ж) рассмотреть в течение 5 дней запрос поставщика о несогласии с отказом банка в проведении платежа поставщика, соисполнителей; з) согласовывать с банком ответственность банка в связи с его отказом в осуществлении платежа по платежным документа

Источник consultant.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у студента отказали взять презинтацию, из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к
Добрый день ,у студента отказали взять презинтацию ,из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к. дежурил в этот день
, вопрос №4099647, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016