Что делать, если отдел соцзащиты отказывает инвалиду в получении денежной выплаты за ЖКУ?

Здравствуйте! Отдел соцзащиты населения г.Пушкина отказывает инвалиду, проживающему в собственной квартире по временной регистрации, в получении денежной выплаты за ЖКУ, т.к. в паспорте постоянная регистрация во Фрунзенском р-не. Что делать? Спасибо.

, Александр Павлович, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр Павлович!

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Вам нужно предоставить справку об отсутствии оформленных льгот по месту жительства в случае, если у Вас в собственности более одного жилого помещения, или при обращении за предоставлением льгот по месту пребывания.

Александр Павлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное! Но в Приложение 1 к распоряжению Комитета по социальной политике СанктПетербурга от 1 декабря 2009 года N 180р (В редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по социальной политике СанктПетербурга от 29 декабря 2014 года N 360р.

Перечень документов, представляемых гражданами для принятия решения о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат и расчета денежных выплат

(с изменениями на 17 августа 2015 года)

I. Перечень документов

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат (далее денежные

выплаты) предоставляются гражданам на основании следующих документов:

1. Заявление о предоставлении денежных выплат.

2. Документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству, состав семьи

гражданина, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении.

3. Документы, подтверждающие право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных

услуг, установленные законодательством Российской Федерации и СанктПетербурга.

4. Документы, необходимые для расчета денежных выплат.

3. Место жительства в СанктПетербурге

подтверждается следующими документами:

3.1. Паспорт гражданина Российской Федерации (гражданина СССР, паспорт иностранного гражданина) с отметкой о

регистрации по месту жительства в СанктПетербурге.

3.2. Справка о регистрации (форма 9).

3.3. Договор найма жилого помещения в СанктПетербурге:

для военнослужащих и членов их семей, зарегистрированных в СанктПетербурге

по месту дислокации воинской части;

для граждан, которым предоставлены жилые помещения маневренного фонда специализированного жилищного фонда

СанктПетербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 мая 2015 года распоряжением Комитета по социальной политике

СанктПетербурга от 18 мая 2015 года N 139р.

3.4. Решение суда об установлении факта проживания в СанктПетербурге,

вступившее в законную силу.

Получается, что п.3.1. распоряжения Комитета по социальной политике СанктПетербурга противоречит Конституции РФ, и что делать, а?