Имущество недееспособного инвалида в равных долях с опекуном

Здравствуйте. скажите, как быть? Я живу с мужем в поселке Иноземцево Ставропольского края. С нами проживает моя родная сестра, она инвалид детства 1 гр. (недееспособная). Я являюсь ее законным опекуном. На двоих с ней у нас есть дом в равных долях в селе 200 км. от того места где проживаем сейчас. Дом в селе, квартирантов найти сложно а без жильцов дом рушится и мы не можем за ним присматривать. (Слишком далеко). Но его надо отапливать и не дать разворовать. В той местности растаскивают бесхозные дома вплоть до того, что вытаскивают окна, двери и разбирают по кирпичику. Я знаю , есть закон о том, чтоб продать дом инвалида, нужно купить ему другой дом с такой же площадью в надлежащем состоянии. Но цена дома в селе 400-500 тыс. и доля сестры всего 1/2. То есть ее доля 200-250 тыс. За эти деньги ближе к нам ничего не купить. А дом ветшает и вскоре вообще может потерять какую-либо цену. Неужели нельзя продать дом и положить долю сестры ей на книжку? Что можно сделать в этой ситуации?

, Свелана Бондарев, п. Иноземцево
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

На продажу доли сестры нужно предварительное согласие органов опеки и попечительства. Обратитесь туда, опишите ситуацию, пусть при необходимости приедут и посмотрят всё сами. Если разрешение не дадут, то Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вы можете продать, для этого нужно получить разрешение органов опеки и попечительства. Но нужно будет выделить долю в новом имуществе аналогичную или предварительно положить сумму равную стоимости доли на счет, а затем приобрести новое имущество.

Желаю удачи!

Свелана Бондарев
Клиент, п. Иноземцево

Проблема в том что стоимость ее доли 200-250 тыс. хотя ее площадь 33 квадрата. За эти деньги в городе такую площадь не купить.

Свелана Бондарев

Я это понимаю. Нужно решать вопрос с органами опеки.

Желаю удачи!