8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущество недееспособного инвалида в равных долях с опекуном

Здравствуйте. скажите, как быть? Я живу с мужем в поселке Иноземцево Ставропольского края. С нами проживает моя родная сестра, она инвалид детства 1 гр. (недееспособная). Я являюсь ее законным опекуном. На двоих с ней у нас есть дом в равных долях в селе 200 км. от того места где проживаем сейчас. Дом в селе, квартирантов найти сложно а без жильцов дом рушится и мы не можем за ним присматривать. (Слишком далеко). Но его надо отапливать и не дать разворовать. В той местности растаскивают бесхозные дома вплоть до того, что вытаскивают окна, двери и разбирают по кирпичику. Я знаю , есть закон о том, чтоб продать дом инвалида, нужно купить ему другой дом с такой же площадью в надлежащем состоянии. Но цена дома в селе 400-500 тыс. и доля сестры всего 1/2. То есть ее доля 200-250 тыс. За эти деньги ближе к нам ничего не купить. А дом ветшает и вскоре вообще может потерять какую-либо цену. Неужели нельзя продать дом и положить долю сестры ей на книжку? Что можно сделать в этой ситуации?

Показать полностью
, Свелана Бондарев, п. Иноземцево
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Добрый день!

На продажу доли сестры нужно предварительное согласие органов опеки и попечительства. Обратитесь туда, опишите ситуацию, пусть при необходимости приедут и посмотрят всё сами. Если разрешение не дадут, то Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вы можете продать, для этого нужно получить разрешение органов опеки и попечительства. Но нужно будет выделить долю в новом имуществе аналогичную или предварительно положить сумму равную стоимости доли на счет, а затем приобрести новое имущество.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Свелана Бондарев
Свелана Бондарев
Клиент, п. Иноземцево

Проблема в том что стоимость ее доли 200-250 тыс. хотя ее площадь 33 квадрата. За эти деньги в городе такую площадь не купить.

Проблема в том что стоимость ее доли 200-250 тыс. хотя ее площадь 33 квадрата. За эти деньги в городе такую площадь не купить.
Свелана Бондарев

Я это понимаю. Нужно решать вопрос с органами опеки.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.12.2016