Выплата задолженности по решению суда, если у должника ребенок - инвалид и сам не работает?

здравствуйте,суд 18 февраля 2013 года постановил выплатить мне сумму,которою физ.лицо занимал у меня под расписку,с этого времени этот человек всё кормит меня "завтраками" т.к. у него ребёнок инвалид и сам он не работает,что я могу сделать в данном случае,или время уже потеряно?????

, Александр, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы не предъявляли исполнительный лист приставам, то Вы, скорей всего, пропустили трехгодичный срок для этого (нужно смотреть на дату выдачи исполнительного листа). Поэтому сделать что-либо уже нельзя.

Если же трехлетний срок не пропущен — отправьте исполнительный лист приставам для возбуждения исполнительного производства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению похоже на то что Вы пропустили срок предъявления листа к исполнению

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если вы предъявляли лист приставам, пишите жалобу по факту их бездействия вышестоящему приставу или административный иск в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если есть на руках исполнительный лист, несите его в службу судебных приставов. Приставы произведут арест имущества должника и обратят на него взыскание. Посмотрите, не пропустили ли вы срок:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
ст. 21
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Удачи!