Роспотребнадзор должен рассматривать вопросы по отключению электроэнергии в магазине?

Роспотребнадзор рассматривает вопросы по отключению электроэнергии? (незаконно, необоснованно отключили свет в дома, в магазине на 1 этаже) отключила Управляющая Компания сама.

, Ирини, с. Газимурский Завод
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Нет, тем более вы про магазин говорите. Это скорее вопрос Государственной жилищной инспекции либо непосредственно суда если вы решите туда обратится

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Да, но рассматривает лишь в рамках Защиты прав потребителей.

Иными словами, Роспотребнадзор лишь может выступать в суде в защиту прав потребителей услуг ЖКХ.

Что касается текущей деятельности поставщиков коммунальных услуг, то в соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса РФ, таких полномочий у них нет. Этим занимается Жилищная инспекция.