Как подать жалобу на приставов в прокуратуру?

Здравствуйте! Проблема такая. Хочу подать жалобу на бездействие судебных приставов в прокуратуру (не суд). Отправляю жалобу, а прокуратура района перенаправляет её начальнику приставов района. Ну ответ там уже очевиден. (всё, хорошо, нарушений не было, всё в журналах зарегистрировано и вам мы ответы писали). Не раз уже и в суде и прокуратура привлекала и отстраняла приставов за бездействие и фальсификацию материалов. Пишу я жалобу по новой и в областную и в районную и прошу рассмотреть мою жалобу по существу в прокуратуре. Областная в районную, районная начальнику приставов. И вот такая пересылка почти год. В прокуратуру подать жалобу вообще невозможно.

Вопрос. Как в данной ситуации подать жалобу на бездействие судебных приставов в прокуратуру?

, Валерий, г. Пенза
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Прокуратура действует в порядке подчинения вышестоящей нижестоящими органами прокуратуры. Поэтому- бездействует районная, областная- пишите в ГЕНЕРАЛЬНУЮ прокуратуру. При этом ссылайтесь на то, что уже в нижестоящие прокуратуры обращались, однако мер никаких принято не было. Конечно, тоже перешлют в нижестоящую прокуратуру, но поставят на контроль и проконтролируют, какие меры были приняты. Удачи Вам.

Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! Вы в праве подать исковое заявление в суд на бездействие судебного пристава исполнителя, и также взыскать сумму которая указывается в исполнительном листе. Жалобами в прокуратуру вы нечем не добьетесь. Пока не подадите в суд на бездействие судебного пристава.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

С Уважением юрист Шатаев С.И.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Прокуратура всего лишь разъяснит Вам право на обращение в суд, в реальности помощи не будет почти никакой. С материалами проверки она Вас ознакамливать не обязана. Прокуратура не рассматривает жалобу по существу, как суд, а всего лишь принимает меры прокурорского реагирования на нарушение законности, проверяет ее соблюдение и перенаправляет жалобу на рассмотрение в вышестоящий орган УФССП, потом дает свое заключение

В вашем случае целесообразно обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным действия (бездействия) судебного пристава, соответчиками по делу будут РОСП, УФССП и начальник РОСП, а Ваш должник третьим лицом. Суд сам всех привлечет к участия в деле.