Имею право быть в совете собственников помещений МКД, не являясь собственником?

Имею ли я право быть в совете собственников МКД, не являясь собственником, т.е.представлять интересы собственника по его

доверенности

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кудрявцева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, имеете право. Ст. 48 ЖК: Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть удостоверена нотариально.

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Нет, Вы не можете быть избранным в Совет дома если не являетесь собственником помещения в многоквартирном доме. В силу части 1 статьи 161.1. Жилищного кодекса РФ. совет многоквартирного дома избирается из числа собственников помещений в данном доме.

По доверенности Вы можете быть представителем собственника помещения на общем собрании, но членом совета дома по доверенности стать нельзя.