Правильный расчет ЕНВД

ИП встал на учет, как плательщик ЕНВД с вновь открытым специализированным мясным магазином. Один из расчетных коэффициентов ЕНВД - торговая площадь (кв.м). Магазин арендуется в новом здании, площадь магазина общая 65 кв.м выделена из общей площади цокольного этажа . Весь этаж зарегистрированн на одном свидетельстве права собственности (около 350 кв м).

Как определить правильно торговую площадь , включаемую в расчет. Какие зоны входят и не входят в расчет. Как доказать в дальнейшем, что это , например, подсобное помещение или иное.

Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Основной показатель для расчета налога в данном случае — площадь торгового зала.

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Определяется она на основе правоустанавливающих документов. А основным таким документом у вас является договор аренды. Поэтому площадь нужно определять именно на основании договора.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что могу отразить в приложении к договору аренды с фактической схемой расположения оборудования и компоновкой ? И на основании этого предоставить расчёт в фнс ? Если магазин спланирован нами в не стандартном формате и инвентаризационных документов нет?

Правильно ли я понимаю, что могу отразить в приложении к договору аренды с фактической схемой расположения оборудования и компоновкой?
Да, именно так.

Но только имейте в виду, что если в ходе проверки налоговые органы обнаружат, что там где у вас по плану подсобное помещение, происходит выкладка и демонстрация товара (то есть фактически торговый зал), то она имеет все основания засчитать эту площадь в расчет.

И на основании этого предоставить расчёт в фнс? Если магазин спланирован нами в не стандартном формате и инвентаризационных документов нет?
Олег

Тут не никакого стандартного формата. Площадь в договор аренды есть? если в нем не выделены подсобные и складские помещения, то вся площадь аренды будет считаться торговым залом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый вечер! Согласно ст. 346.27 НК

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже,в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;