Как лучше подать иск на МФО после заочного решения суда?

Суд заочно принял решение в пользу МФО (Микрофинансовая организация). Ответчик был в отъезде, повестку, либо иное уведомление на руки он не получил. Более того, соседи предупредили его, что судебное письмо от такого то участка, под номером 4 пришло на его имя. Но когда ответчик позвонил в суд, ему ничего не смогли объяснить. Есть даже запись переговоров по телефону. Следующее что увидел он - это через месяц уменьшившийся счёт своей карты на 17 000 рублей, причём деньги просто в два приёма списались без всякой системы. Не 50 % как положено, а сразу до логического завершения оплаты. Через 3 месяца ответчик , приехав из командировки взял копию решения суда и хочет найти справедливость. Потому как в решении расписаны всевозможные штрафы и пени, как будто судебное заседание проходило во время действия договора с МФО, а не по истечение его срока.

, Сергей, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно получать документ на основании которого списали деньги и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Также нужно будет восстанавливать сроки подачи жалобы путем подачи отдельного заявления. Приложите к заявлению документы о командировке.

Желаю удачи!

Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Заочное решение можно отменить с момента когда вам стало известно десять дней на его отмену, если пропустили данный срок, то можно восстановить срок давности на отмену заочного решение. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

С Уважением юрист Шатаев С.И.