Отказали беременной в переводе на легкий труд

Работаю продавцем прилавка. По графику с 2 плавающими выходными в неделю, по 13-15часов в смену. В женской консультации выдали справку где написанно: "Противопоказана работа связанная с вынужденным положением тела, длительным пребыванием на ногах, под'ем и перенос тяжестей, рабочим днём более 8 часов сроком до декретного отпуска". Принесла на работу. Мне ответили что легкого труда на моей работе нет, что им не нужна моя справка и чтоб я сидела на больничном до декрета раз работать не хочу. Что мне делать???

, Ксения, г. Пермь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, отказ не правомерен, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Как я думаю, меня только могут перевести на работу за кассой… что делать если я не хочу работать кассиром?
Ксения

Ксения, если данная работа является исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, то у вас выбора иного нет, как согласится.

Если она не исключает вышеуказанного, то работодатель обязан освободить от работы до предоставления по указанным параматрам.

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день. Работодатель обязан перевести вас на другую работу, согласно медицинскому заключению с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ). До предоставления другой работы работодатель обязна освободить от работы с сохранением за это время среднего заработка. Для того, чтобы вам эту работу предоставили, поскольку работодатель не хочет делать этого добровольно, вы должны обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Только они могут подействовать на вашего работодателя.

Ксения
Клиент, г. Пермь

Как я думаю, меня только могут перевести на работу за кассой.. что делать если я не хочу работать кассиром?

В данном случае, если вам предложат работу кассиром, которая не будет содержать тех факторов, которые вам противопоказаны, вам придется согласиться ее выполнять.