Муж не дает развод

хочу развестись с мужем,у нас двое детей 1год и 6 лет,он угрожает что заберет их. .муж часто подымает руку,иногда агрессивный по отношению к сыну(не бьет), думает что он не от него.как быть? куда обратится? я его боюсь

, трилисова, г. Волгоград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Расторгнуть брак вы можете только в судебном порядке, путем подачи искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

муж часто подымает руку, иногда агрессивный по отношению к сыну(не бьет), думает что он не от него.как быть? куда обратится

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. И это обязательно необходимо сделать. Тем более, что речь идет о здоровье ребенка. Также обязательно необходимо обратиться к больницу, где будут зафиксированы побои.

При решении вопроса судом, с кем будут проживать дети, суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе и взаимоотношения детей с родителями. А если у Вас будут доказательства того, что отец бьет ребенка, то, я сомневаюсь, что суд встанет на сторону отца и определит место жительства детей с отцом.

Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

В соот. с п. 2, ст. 16 Семейного Кодекса РФ, брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. Если у вас несовершеннолетний ребёнок, брак расторгается в судебном порядке.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. (ст. 21 Семейного Кодекса РФ)

Первый ваш шаг — подача заявления о расторжении брака в суд общей юрисдикции или мировой суд.

Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Вы в праве расторгнуть брак в судебном порядке также подать на алименты и на содержание себя так как ребенку нет 3 лет. Суд может сразу развести если будут доказательства то что вас муж поднимает руки и не даст время на примирение.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

С Уважением юрист Шатаев С.И.