Что мне будет, если в 20 лет не поменяю паспорт в течении 30 дней?

Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет, что мне будет если я не поменяю паспорт в течении 30 дней?

, Иван, Сайхин
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Придется заплатить штраф если паспорт будет просрочен.

Согласно ст.19.15 КоАП РФ 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Ваш паспорт будет недействительным (со всеми вытекающими последствиями), а Вас привлекут к административной ответственности за нарушение срока замены паспорта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будете привлечены к административной ответственности с оплатой штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 19.15. КоАП РФ:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вам выпишут квитанцию об оплате штрафа в размере от 2000 -3000 руб.

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или понедействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3000 до 5000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).