Как разделить счета в муниципальной квартире?

Ситуация такая: я живу с женой и сыном отдельно от родителей, прописан я у родителей. Мама постоянно копит долг и не платит за услуги ЖКХ, там накопился уже долг, я каждый месяц платил по 1000 за себя но этого мало и долг продолжается расти, мне нужно чтобы я оплачивал за себя отдельно а они сами платили за себя как это сделать?

, слепцов алексей, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Разделение лицевых счетов не предусмотрено ЖК РФ. Вы вправе обратиться в УК с заявлением о разделе платежей по коммунальным услугам и платы за содержание и ремонт жилья. Если мама не согласна -с таким требованием Вы вправе обратиться в суд.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом
жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют
наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В заявлении укажите, что членом семьи своей матери не являетесь, так как не ведёте с ней общего хозяйства и имеете раздельный бюджет.

слепцов алексей
Клиент, г. Вологда

А если там сейчас долг по услугам ЖКХ можно разделить платеж?

если там сейчас долг по услугам ЖКХ можно разделить платеж?
слепцов

Есть вариант — заплатить и потом взыскать с матери. Или представить доказательства Вашего непроживания и просить перерасчёта.

А ещё лучше бы оборудовать квартиру приборами учёта. И потом представлять в УК доказательства Вашего временного отсутствия, в таком случае Вы не будете платить ни за газ, ни за свет, ни за воду и канализацию. Только за отопление и содержание и ремонт жилья.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений
не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Светлана Сафонова
Юрист

Нужно обратиться в Вашу обслуживающую компанию. При отказе Вы сможете обратиться в суд

А если там сейчас долг по услугам ЖКХ можно разделить платеж?
слепцов

Уже существующий долг Вы разделить не сможете

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Необходимо обратиться в УК с заявлением о разделе лицевых счетов пропорционально приходящейся на каждого площади жилого помещения и исходя из числа зарегистрированных в квартире. Поскольку Вы ведете раздельное хозяйство, имеете различный бюджет и источники дохода.

С фактического места проживания предоставьте сведения в любой форме: от участкового; от УК справку о составе семьи, а также подтверждающие сведения, что Вы, может быть, платите за коммунальные услуги по месту фактического проживания со своего лицевого счета, если они у Вас разделены; Акт соседей с участием представителя УК. Снять проблему в будущем поможет снятие с регистрации по проблемному месту или временная регистрация по фактическому месту.
Все собранные материалы и соответствующее заявление нужно представить в УК по проблемному месту и убедиться, что они Вас поняли, а Вы добились своей цели.

Ваше отсутствие в квартире должно быть подтверждено соответствующими
письменными доказательствами, возможно Вы когда-то давно предупреждали
об этом УК. Иначе, на практике никто не разбирается, кто в квартире живет, а
кто нет. Взыскивают со всех, так удобнее. Чтобы этого избежать, а потом
опровергнуть судебный приказ, если случится, следует заранее заручиться
бумажками с печатями от УК.

Ответ на Ваш вопрос уже дан — могут вынести судебный приказ и приставы будут взыскивать все, что смогут взыскать.