Процесс усыновления ребенка из России гражданами Азербайджана

Добрый день. Пишу из города Баку. Сестра моей мамы при смерти в реанимации после операции по онкологии. Она гражданка России. Имеет на попечении внучку 4 лет. Мы хотим ее усыновить после смерти тети. Нам нужна консультация юриста по поводу этого вопроса. Я и все родственники моей тети граждане Азербайджана.

Мой контактный номер +994 50 5777355.

Пожалуйста, пришлите мне на свой контактный номер я вам перезвоню.

, Шикинова Анна Александровна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна Александровна!

По вопросу возможности усыновления близкого родственника или установления над ним опеки Вам следует обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства бабушки и внучки

СК РФ, Статья 165. Усыновление (удочерение)

1.
Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории
Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства
ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в
соответствии с законодательством государства, гражданином которого
является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без
гражданства — в соответствии с законодательством государства, в котором
это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления
об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.

При
усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации
иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося
гражданином Российской Федерации, должны быть также соблюдены требования
статей 124 — 126, статьи 127 (за исключением подпункта 7 пункта 1), статей 128 и 129, статьи 130 (за исключением абзаца пятого), статей 131 — 133 настоящего Кодекса с учетом положений международного договора Российской Федерации о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления детей.

Шикинова Анна Александровна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Спасибо за ответ. Завтра или послезавтра родственники отправятся в Краснодар с целью организации похорон. Я погуглю, посмотрю что в этих статьях написано. Ребенок находится у соседей, нам бы очень не хотелось чтобы ребенка забрали в приют (детский дом).

Уважаемая Анна Александровна!

При малейшей возможности детей стараются отдать в семью родственников. Поскольку родство Ваше не очень близкое, собирайте документы для подтверждения родства с девочкой.