Оплачена половина штрафа и появился на портале значок "Оплата невозможна"

День добрый! Прошу ответить. 9.05.2019 дата нарушения (неправильная парковка). Протокол получила через 23 дня и сразу оплатила половину. На портале госуслуг с того времени висел неоплаченный штраф (половина), а сегодня штраф вновь стал полным и появился значок - оплата не возможна. Что это означает?

Уточнение от клиента

Почему после оплаты половины штрафа (неправомерность такой оплаты понятна) Через 4 месяца штраф вновь стал полным? Это наказание за просрочку?

, Ирина, г. Пенза
Светлана Сафонова
Юрист

Почему оплата невозможна — сказать не могу. А вот то, что не засчитали половину — все верно, поскольку срок на половину штрафа идет не с момента получения постановления, а с момента его вынесения

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Обратите внимание 20 дней отсчитывается со дня вынесения постановления. Этот срок не сдвигается ни на срок обжалования, ни на срок почтовой пересылки, если например нарушение зафиксировано на камеру в автоматическом режиме.