Как забрать документы из университета, если мне неправомерно назначили долг по оплате?

Здравствуйте. обучалась в вузе очно 4 года, училась платно. но теперь в университете не отдают документы о полном среднем образовании, говорят оплатить долг за то время которое я не обучалась. отчислили меня в ноябре месяце, а есть справка о том,что образовательные услуги не оказывались с 1сентября. документы не отдают,говорят сначала оплатить долг. что делать? к кому можно обратиться? а то в университете все перепираются друг на друга и ничего толком не говорят

, Анастасия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обратитесь сразу в прокуратуру. Образовательное учрежедение обязано выдать документы, независимо от того, есть ли у Вас задолженность по оплате или нет. Вопрос о взыскании долга образовательное учреждение может решать путем обращения в суд, а не произвольно оставлять у себя в качестве залога Вашу собственность.

Светлана Сафонова
Юрист

Документы удерживать они не вправе. Обратитесь с жалобой в прокуратуру