Какова процедура перенаправления обращения лица с документами?

Перенаправить обращение лица (с документами) можно в обратный адрес или нет?

т.к. не верно в адрес гос. органа направили рассматривать данное обращение (в резолюции начальника органа кто направил нам, другому органу нужно было направить и говорят вернуть обратно тогда) в соответствии с ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"....можно обратно именно? или нам гос. органу самим отправить в нужный адрес?

, Ирини, с. Газимурский Завод
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Ст. 8 Федерального закона №59-ФЗ

4. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.
5. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при направлении письменного обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного обращения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12146661/#block_8#ixzz4TZDhJeGW

Илья Кнор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, направьте обращение обратно лицу, которое обратилось, можете приложить пояснительную записку, в которой будет указано:

— Причина возврата

— Орган в который надо направлять