Ломбард завысил цену оценки

Сумма оценки браслета в ломбарде 10648руб. Сумма залога 6337р,просрочка льготного месяца в ломбарде 5 дней. после окончания льготного срока ломбард вправе обратить взыскание на невостребованный браслет и реализовать его(ФЗ "О Ломбардах" СТ.12 пп.1,2,3).Но я,как заемщик вправе прекратить обращениена него взыскания и реализацию,исполнив обязательства перед ломбардом по договору займа (ст.12 п.4 ).

Сумма обязательств составляет : 8850р.

Вправе ли ломбард изменять сумму оценки изделия,предлагая выкупить его за 125000р,мотивируя тем,что сделали переоценку?

Они также предлагают мне выплатить 2600р процентов и просрочек и перезаложить браслет,но в договоре сумма займа будет уже 125000,т.е. получается,не брав этих денег, я остаюсь должна ломбарду 125000?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Вы не ошиблись, более чем в 10 раз ломбард повысил оценку? Ужас какой.

В законе, на который Вы ссылаетесь, абсолютно четко написано, что возврат вещи связан с исполнением обязательств перед ломбардом. Вам нужно погасить Ваш долг — 8850 руб — и потребовать вернуть вещь.