Как снять с регистрационного учета с одного адреса и зарегистрировать по другому адресу моего сына?

Добрый день!

Мой сын находится в реабилитационном центре в другом городе. Возникла необходимость продать его квартиру (он единоличный собственник и один прописан). Я съездила к нему и у нотариуса составили доверенность, что сын уполномочивает меня на продажу квартиры и предоставление права представлять и получать необходимые справки, удостоверения и документы во всех организациях и учреждениях, в т.ч. в государственных, административных, регистрирующих и иных учреждениях города, МФЦ,у нотариуса, Администрации и др., делать от его имени заявления, расписываться за него и совершать все действия, связанные с этим поручением. Квартиру продали. Документы и оригинал доверенности в Регистрационной палате.

Кроме того у нотариуса составлено заявление моего сына, что он дает свое согласие и просит снять с регистрационного учета из своей квартиры и зарегистрировать по другому адресу в мой собственный дом. Когда я обратилась с этим заявлением в УФМС - мне ответили, что с рег.учета его снимут, а зарегистрировать на др.адрес нет. Он сам должен явиться. Явиться он не может. Ко всему в течение 7 дней с момента снятия с учета и незарегистрированного грозит щтраф. Для чего же тогда нотариусом заверялось данное моим сыном заявление? Подскажите как правильно, где истина ? Какие мои действия ?

С уважением, Валентина.

, Валентина, г. Нижний Тагил
Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

Добрый день! Штраф грозит не в течение семи дней, а по истечении этого срока.

В законодательстве нет прямых запретов в постановке на регистрационный учёт по месту жительства гражданина РФ в УФМС по нотариально удостоверенной доверенности.Таким образом, данным способом (по доверенности) теоретически можно зарегистрировать вашего сына на другой адрес. Если же сотрудники УФМС отказываются это сделать, уточните на каком основании.

К сожалению, часто сотрудники ФМС отказываются зарегистрировать гражданина, который имеет доверенность от собственника на прописку. Если владелец квартиры не имеет возможности присутствовать при подаче заявления на регистрацию, в ФМС направляется нотариально заверенное согласие на прописку гражданина и нотариально заверенное заявление от него по форме № 6. Данный способ можно рассмотреть как альтернативный.

Валентина
Клиент, г. Нижний Тагил

На срок пребывания в реабилитационном центре нужен документ ? Тогда можно избежать штрафа ?

Ещё уточняю, что зарегистрировать на другой адрес своего сына я хочу в свой собственный дом, на то есть заявление сына, заверенное нотариусом. УФМС настаивают его личное присутствие.

Документ, о том что ваш сын находится в реабилитационном центре может пригодиться потом при оспаривании штрафа в судебном порядке. Вы можете его также предоставить в УФМС в качестве подтверждения, что сам он присутствовать при регистрации не может и вы, таким образом, вынуждены действовать на основании доверенности. Повторюсь, никакого законного основания для отказа УФМС в регистрации, если вы совершаете действия на основании доверенности, я в действующем законодательстве не нашёл .