8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с регистрационного учета с одного адреса и зарегистрировать по другому адресу моего сына?

Добрый день!

Мой сын находится в реабилитационном центре в другом городе. Возникла необходимость продать его квартиру (он единоличный собственник и один прописан). Я съездила к нему и у нотариуса составили доверенность, что сын уполномочивает меня на продажу квартиры и предоставление права представлять и получать необходимые справки, удостоверения и документы во всех организациях и учреждениях, в т.ч. в государственных, административных, регистрирующих и иных учреждениях города, МФЦ,у нотариуса, Администрации и др., делать от его имени заявления, расписываться за него и совершать все действия, связанные с этим поручением. Квартиру продали. Документы и оригинал доверенности в Регистрационной палате.

Кроме того у нотариуса составлено заявление моего сына, что он дает свое согласие и просит снять с регистрационного учета из своей квартиры и зарегистрировать по другому адресу в мой собственный дом. Когда я обратилась с этим заявлением в УФМС - мне ответили, что с рег.учета его снимут, а зарегистрировать на др.адрес нет. Он сам должен явиться. Явиться он не может. Ко всему в течение 7 дней с момента снятия с учета и незарегистрированного грозит щтраф. Для чего же тогда нотариусом заверялось данное моим сыном заявление? Подскажите как правильно, где истина ? Какие мои действия ?

С уважением, Валентина.

Показать полностью
, Валентина, г. Нижний Тагил
Василий Дуженький
Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

Добрый день! Штраф грозит не в течение семи дней, а по истечении этого срока.

В законодательстве нет прямых запретов в постановке на регистрационный учёт по месту жительства гражданина РФ в УФМС по нотариально удостоверенной доверенности.Таким образом, данным способом (по доверенности) теоретически можно зарегистрировать вашего сына на другой адрес. Если же сотрудники УФМС отказываются это сделать, уточните на каком основании.

К сожалению, часто сотрудники ФМС отказываются зарегистрировать гражданина, который имеет доверенность от собственника на прописку. Если владелец квартиры не имеет возможности присутствовать при подаче заявления на регистрацию, в ФМС направляется нотариально заверенное согласие на прописку гражданина и нотариально заверенное заявление от него по форме № 6. Данный способ можно рассмотреть как альтернативный.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Нижний Тагил

На срок пребывания в реабилитационном центре нужен документ ? Тогда можно избежать штрафа ?

Ещё уточняю, что зарегистрировать на другой адрес своего сына я хочу в свой собственный дом, на то есть заявление сына, заверенное нотариусом. УФМС настаивают его личное присутствие.

Документ, о том что ваш сын находится в реабилитационном центре может пригодиться потом при оспаривании штрафа в судебном порядке. Вы можете его также предоставить в УФМС в качестве подтверждения, что сам он присутствовать при регистрации не может и вы, таким образом, вынуждены действовать на основании доверенности. Повторюсь, никакого законного основания для отказа УФМС в регистрации, если вы совершаете действия на основании доверенности, я в действующем законодательстве не нашёл .

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016