8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на нанимателя и взыскать с него задолженность?

Добрый день!

Подскажите, могу ли я подать в суд на нанимателя, а также пользоваться жилым помещением, сданным ранее в аренду, при следующих обстоятельствах.

19.03.2016 мною был составлен договор найма с нанимателем на условиях предоплаты 20 числа каждого месяца.

платежи нанимателем выполнялись нерегулярно и с опозданием.

20.11.2016 года очередной платеж не был предоставлен, в качестве причин указывались то перечисление по неверным реквизитам, то задержка зарплаты, то нахождение за пределами города.

в последнее время наниматель перестал выходить на связь, телефон отключен.

по информации от соседей наниматель в течение последних нескольких дней вывез свои вещи, на данный момент не уплаченными остается аренда помещения за ноябрь и декабрь, возможно, не уплачены коммунальные услуги(в договоре прописана их оплата нанимателем).

договор в двустороннем порядке расторгнут не был, но в нем прописана возможность расторжения в одностороннем порядке в случае просрочки оплаты более 10 дней.

Показать полностью
, Александр, г. Самара
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Наниматель свои обязательства согласно договору не выполнил, считаю, что вы можете обратиться в суд с взысканием арендной платы согласно прожитых нанимателем дней, а также если в договор включен пункт по оплате нанимателей коммунальных услуг в период проживания, то также взыскать данную сумму судебные издержки.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Екатерина, добрый день!

Спасибо за оперативный ответ.

А как быть с помещением? имею ли я право на основании информации от соседей и по причине невозможности связаться с нанимателем, начать пользоваться сдаваемым мною помещением и выяснить его состояние на данный момент?

Считаю пользоваться можете, т.к. наниматель съехал, если вы собственник никаких препятствий к этому нет. Можете привлечь в качестве свидетелей соседей, которые осмотрят совместно с вами состояние квартиры при вашей заезде, а также смогут дать показания в суде.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день!
Подскажите, могу ли я подать в суд на нанимателя, а также пользоваться жилым помещением, сданным ранее в аренду, при следующих обстоятельствах.

здравствуйте,

В данной ситуации у Вас есть право на предъявление иска к нанимателю. Вы можете потребовать взыскания задолженности по договору.

Если у Вас заключен договор краткосрочного найма, то Вы также можете потребовать и его расторжения в судебном порядке.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Натан, благодарю за ответ!

подскажите, каким должен быть порядок моих действий, чтобы, с одной стороны, не быть ущемленным в правах, а с другой - постараться не нарушить прав нанимателя, чтобы не дать ему повод не исполнять условия договора.

Натан, благодарю за ответ! подскажите, каким должен быть порядок моих действий, чтобы, с одной стороны, не быть ущемленным в правах, а с другой — постараться не нарушить прав нанимателя, чтобы не дать ему повод не исполнять условия договора.
Александр

Я бы предложил такой порядок действий. Написать нанимателю письменное требование о выплате Вам задолженности и уведомление о расторжении договора в связи с нарушением его обязательств по нему. Разумеется, поскольку наниматель уже уехал, то такое письмо он не получит. Но у Вас будет доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Далее Вы можете предъявить в суд указанный выше иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.12.2016