Можно ли взыскать с ответчика одновременно неустойку и компенсацию за пользование чужими деньгами?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я одновременно потребовать от Ответчика неустойку(согласно п. в договоре подряда) и применить п.1 ст.395 ГК РФ "За пользование чужими денежными средствами". Просьба в своем ответе указать основание, т.е. привести статью либо постановление и т.д. Спасибо.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, не можете.

Согласно новой редакции п. 4 ст. 395 ГК РФ запрещается применять правила о процентах по ст. 395 ГК РФ, если соглашением сторон установлена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства (по общему правилу). Однако в данной норме нет оговорки относительно вида неустойки (зачетная, штрафная, альтернативная, исключительная). Это означает, что следуя буквальному толкованию проценты по ст. 395 ГК РФ взиматься не должны, если соглашением сторон установлена любая неустойка, в. т. ч. штрафная.

До принятия Постановления Пленума ВС РФ N 7 от 24 марта 2016 г. (далее — ПП ВС РФ N 7 от 24.03.2016 г.) данное положение «шло вразрез» разъяснениям, содержащимся в абз. 6 п. 15 Постановлении Пленума ВС РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 г., согласно которым «при наличии в договоре условий о начислении при просрочке возврата долга повышенных процентов, а также неустойки за то же нарушение (за исключением штрафной) кредитор вправе предъявить требование о применении одной из мер ответственности, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства». В соответствии с п. 84 ПП ВС РФ N 7 от 24.03.2016 г. указанное положение больше не будет применяться.

В п. 42 ПП ВС РФ N 7 от 24.03.2016 г. теперь разъяснено, что если законом или соглашением сторон установлена неустойка, то положения п. 1 ст. 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ (п. 4 ст. 395 ГК РФ).

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Ясно. А как сейчас тогда быть? Дело в том, что дело уже начали рассматривать в котором мы требуем от Ответчика выплатить как неустойку так и проценты. К тому же мы оплатили гос пошлину согласно сумме исковых требований.

1) Вы можете или сами изменить предмет исковых требований (исключив лишнее), либо оставить все как есть, и просто суд сам удовлетворит ваши требования только в части.

В этом нет ничего страшного, поэтому можете просто оставить все как есть.

2) После вынесения решения судом вы сможете вернуть излишне уплаченную госпошлину через налоговую инспекцию.

Для этого нужно будет получить в суде справку, что вами излишне была уплачена такая-то сумма госпошлины, и вместе с заявлением о возврате и решением суда предоставить в налоговую инспекцию.