Учитывается ли период ухода за ребенком-инвалидом, при назначении досрочной пенсии?

здравствуйте, у меня страховой стаж 12 лет, в 2003 г я уволилась по собственному желанию, потом несколько лет не работала и только потом узнала, что можно оформить уход за реб инвалидом , в 2008 или 2009 я только обратилась по этому поводу в ПФР. мне назначили пособие по уходу, а зачтётся ли этот период ухода в стаж, чтоб выйти на досрочную пенсию и где это учтено должно быть,в личном кабинете Пфр я не нашла такой ниформации. что я находилась по уходу

, Ася, г. Екатеринбург
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день. В соответствии с п.6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включается время ухода за ребенком-инвалидом в случае, если времени ухода предшествовала или после него следовала работа, за которую уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд. По поводу назначения досрочной пенсии — согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 указанного закона одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения возраста 8 лет, назначается пенсия женщинам в 50 лет при наличии страхового стажа 15 лет.