8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли тест на полиграфе - косвенным доказательством виновности?

Вышла такая нелепая ситуация.Гуляли компанией из 4 человек у подруги,на следующий день выяснилось,что пропали деньги 27 т.р.Про деньги никто не знал,она не упоминала.Было написано заявление,нас вызывали,давали объяснение,откатали пальцы.Естественно наши пальцы будут,т.к мы помогали накрывать на стол и брали стопки,как раз там где якобы лежали деньги.Пока разошлись на том,чтобы по хорошему вернуть деньги.Потом они сказали,что будет полиграф,и если он подтвердит,на кого то из нас,а он 99% прав,то сразу закроют в сизо и будут судить.Вопрос имеют ли они на это право,забрать в сизо сразу после полиграфа? Является ли полиграф косвенным доказательством виновности? И если наши пальцы совпадут ,что это уже докозательство виноности? Спасибо

Показать полностью
, Оксана, г. Новосибирск
Инна Сладкова
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Чушь конечно полная. Исследование на Полиграфе или так называемом " детекторе лжи", без Вашего согласия невозможно. Показания этой чудо -машины не являются доказательством. Вы можете всей компанией отказаться от прохождения этой процедуры.Пусть устанавливают кто украл деньги по — другому. Вы не знаете и не можете знать как Ваша нервная система отреагирует на такое исследование.И нечего подвергать себя таким экспериментам.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Я это понимаю,и уверенна ,что моя нервная система ни к черту!1.После допроса прошел месяц,никаких известий не было,но вчера был звонок - разговор - хотелось бы с вами переговорить,по поводу той гулянки,потом такая фраза,а вы давали показания,я говорю да,и ему же задаю,а что вам не передали протокол,он такой нет,он у меня с кем была беседа,я назвала фио,он такой сейчас с ним созвонюсь и тогда сегодня приезжать не надо.На этом разговор закончился.Как то не понятно,что к чему.

Вы не переживайте. И себе там что -то не надумывайте. Нет свидетелей того как кто -то деньги взял, ни у кого эти похищенные деньги не изъяты. Идет проверка сообщения о преступлении, скорее всего. Вызывать могут и повторно: опрашивать/допрашивать после возбуждения уголовного дела. Ничего страшного в этом нет.

0
0
0
0
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Основнополагающим быть не может, только в купе с другими доказательствами. В любом случае для суда нет никаких заранее предубежденных доказтельств и их оценку он производит сам. Было Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 29.01.2014 N 66-АПУ13-85СП Психофизиологическое исследование (проверка на полиграфе) уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено, не является доказательством факта и не может представляться в качестве такового коллегии присяжных заседателей.

Статья 74 УПК. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста; (п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий; 6) иные документы.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Оксана!

Если вы все согласитесь «по хорошему вернуть деньги», вы фактически признаете и сам факт кражи, и свою вину. Проходить тест на полиграфе обязать не могут, это дело добровольное и в качестве доказательства вины этот тест не принимается. А Ваша «потерпевшая» должна доказать и факт наличия у неё денег, и сумму, якобы украденную. В противном случае — её показания против ваших, и её слова ничуть не значимее, чем всех остальных. И ещё — презумпцию невиновности никто не отменял. Свою невиновность никто доказывать не должен.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Людмила,после беседы прошел месяц и мы ничего не знаем,как вообще обстоят дела.

Уважаемая Оксана!

после беседы прошел месяц и мы ничего не знаем, как вообще обстоят дела.
Оксана

Скорее всего, в возбуждении уголовного дела отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело?
Здравствуйте Могут ли из-за одной косвенной доказательности открыть дело? И посадить человека
, вопрос №4098826, Алекс Дмитров, г. Москва
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Дата обновления страницы 22.12.2016