Борьба с коллекторами, МФО, предоставляющими займы азартным игрокам

Здравствуйте! Ко мне стали приходить письма, что мой брат должен во многих микрокредитных организациях деньги. Ставят сроки. Суммы астрономические. Брат - лудоман, игрок в азартные игры. Нуждается в лечении. Летом я уже выплачивал большую сумму за его пристрастия. Как побороть его привычку я знаю, но что делать с компаниями, которые намеренно выдают кредиты, зная что у него отрицательная кредитная история. Компании намеренно дают ему деньги, чтобы потом взимать их с родственников. Не афера ли это. Ведь у них у всех есть общая кредитная база и на каждого заемщика есть история. Как ограничить действие микро-организаций, и откуда набегают такие % с 10 000 займа до 80 000 за 1-2 недели... Это какие-то 90-е года... Беззаконие... Что делать, уважаемые юристы.

, Андрей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пусть МФО подают на Вашего брата в суд или пусть он им предложит. Если МФО подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Москва

Благодарю, Надежда!

Попробуем решить вопрос исходя из Вашего совета!

С ув. к вам!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Андрей!

Летом я уже выплачивал большую сумму за его пристрастия

Если Вы не являетесь стороной договора (поручитель, созаемщик), то Вы не обязаны выплачивать задолженность по договору займа. Заставить Вас платить никто не может. Я допускаю, что на Вас, как на родственника, оказывается давление со стороны МФО (получаете письма с угрозами и т.д.), но это обычные методы работы подобных организаций. Не стоит обращать внимания на угрозы, тем более, что Вы не отвечаете по долгам брата. Не отвечайте на звонки, вообще не общайтесь с сотрудниками МФО. Если будет оказываться на Вас, как на родственника, давление, то у Вас есть право обратиться в правоохранительные органы.

Компании намеренно дают ему деньги, чтобы потом взимать их с родственников

Повторю, если родственники не являются стороной договора, то взыскивать долги с родственников никто не вправе. Обещание этого является незаконным.

и откуда набегают такие % с 10 000 займа до 80 000 за 1-2 недели..

Вполне возможно и такое. В МФО, как правило, проценты насчитываются за каждый день (от 0,5 № до 2% за каждый день). Кроме этого, если оплата просрочена, то насчитываются штрафные санкции, а это также за каждый день просрочки. Вот и получается астрономические суммы.

Андрей
Клиент, г. Москва

Светлана, добрый день!

Благодарю за развернутый ответ!

Но мой брат в беде и здесь вопрос не в том, что на меня оказывают давление "отдел по работе с просроченными кредитами".... А вопрос как ему помочь и закрыть этот вопрос.

С ув. к вам.

Но мой брат в беде и здесь вопрос не в том, что на меня оказывают давление «отдел по работе с просроченными кредитами»… А вопрос как ему помочь и закрыть этот вопрос.

Андрей, я понимаю, что брат в беде, что брату необходима помощь и т.д. Однако, к сожалению, Вы не можете запретить МФО выдавать займы, это просто не реально.

Однако, как вариант, Вы можете ограничить брата в дееспособности. На основании ст. 30 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.
Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.
При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.