Каковы последствия регистрации ООО по моим данным, если я не буду иметь отношения к деятельности?

Здравствуйте , здравствуйте предлагают работу оформлять на себя ООО ( или несколько ) открывать расчетные счета и передавать все данные фирме ( типо они всем будут заниматься , уплатой налогов и тд ) как я понял дальше потом ООО это продают , хотелось бы узнать какие последствия могут быть для меня ?

, Евгений, г. Саратов
Виктория Монгайт
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае если вы будете генеральным директором в этих организациях, то за их деятельность ответственность нести конечно Вам как административную так и уголовную. Например, халатное отношение к своим должностным обязанностям; любые деяния, которые носят криминальный характер. В данном случае предусматривается уголовная ответственность генерального директора; действия, которые нарушают положения устава общества с ограниченной ответственностью; солидарное наказание вместе с заместителями, главным бухгалтером или главным инженером.Если говорить коротко, то ответственность генерального директора наступает при совершении руководителями ООО любых действий, которые в конечном итоге привели к нанесению компании убытков, ее банкротству или втягиванию в какие-либо криминальные дела.

Евгений
Клиент, г. Саратов

А если я только открываю на себя ООО и расчетный счет ( больше я ничего не делаю судя по тому как мне рассказали) ? или если они какой нибудь обналичкой будут заниматься через это ООО ?

«Открыть на себя» это означает зарегистрировать организацию, в которой вы будете учредителем и (или) генеральным директором. Соответственно, всю ответственность за деятельность организации, за любые операции по расчетному счету будете нести именно Вы, независимо будете ли осуществлять деятельность непосредственно сами или путем передоверия другим лицам. Любые денежные операции по счетам контролируются банками и федеральной службой по финансовому мониторингу.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Крайне не советую Вам так делать.

или если они какой нибудь обналичкой будут заниматься через это ООО?
Евгений

скорее всего так и будет.

Статья 173.1 УК РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)