Как получить налоговый вычет за квартиру

Здравствуйте,

купила квартиру в 2013 году. Не работаю с 2011 по настоящее время. С 2005-2011 работала в Сбербанке. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры,если на момент покупки квартиры и до сих пор не работаю? За последние 3 года можно получить,т е за 2011 год в который я работала?

, Дмитрий Пономарёв, г. Новосибирск
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете получить налоговый вычет по НДФЛ за последние 3 года, начиная с текушего момента времени. То есть за 2016, 2015 и 2014 годы. Также Вы можете продолжить его получать в течение любого количества последующих лет до тех пор, пока сумма положенного вычета не будет исчерпана (т.е. в 2017, 2018 и т.д.). Так как в 2014-2016 годах Вы нигде не работали, то возвращать нечего. За 2011 год уже вернуть нельзя.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Получить вычет вы можете. Но вычет вернуть налог получится не более чем за 3 года от сегодняшнего момента. Поэтому налог с ваших заработков в 2011 году вернуть нельзя.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Но это не мешает вам получить вычет сейчас. Так как вычет может неограниченно переносится на будущие периоды, то у вас не будет облагаться на сумму вычета доход, который вы можете получить в будущем.