Обжалование оценки ущерба, произведенной спустя 2,5 года после затопления квартиры

Добрый день!

Речь о возмещении ущерба от залива квартиры.

Я - ответчик.

Истец - "Ресо".

Пострадавшие - соседи снизу.

Имеется:

- акт о заливе от управляющей компании;

- оценка ущерба.

Спорные моменты:

1. Залив произошёл в 18-19 часов 2.07.2014 . В это время ко мне зашла соседка и убедилась, что у меня ничего не течёт (осмотрели кухню и стояк-гребёнку в ванной). В это время был сильный ливень и затопило несколько квартир в нашем и других домах, поэтому посчитали, что причина в этом. Затем было отключение воды (и света, насколько помню). После включения воды пришёл сантехник и увидел, что протекает у меня из под гайки на гребёнке, хотя в момент 18-19 часов этой течи не было. Я считаю, что прокладка у меня потекла позднее, из-за резкого включения воды (гидравлический удар), да и протечка под гайкой была небольшая, тогда как соседи говорили, что лилось сильно. Соседи вызваны в суд как свидетели, но не уверен, станут ли подтверждать и явятся ли вообще. УК, скорее всего, скажет, что из под гайки текло как из ведра.

2. В акте управляющей компании указано обо мне "от подписи отказался", хотя я никакого акта не видел, меня с ним не знакомили. От контакта не отказывался, не скрывался. Здесь явный подлог в акте.

3. В оценке указано, что я "не явился на место осмотра", хотя я по телеграмме был вовремя, но оценщика с соседкой мы просто не дождались. Я ушёл, а оценку провели видимо в другое время без меня.

4. В оценке указано из повреждений: разводы на натяжном потолке в коридоре и кухне. Это действительно так, я видел. Но в стоимости ущерба указано: замена натяжного потолка, соответственно полная стоимость и работы (41000 руб.!). Но ведь потолок тканевый натяжной Clipso, он моющийся, его не обязательно менять, а нужно просто помыть. Как мне оспорить эту оценку?

Резюмирую вопросы:

1) Можно ли доказать, что в момент залива происходит залив от ливня, если из имеющихся доказательств остались только записи жильцов на форуме района. Был ещё репортаж на ТВ, но удалён за давностью, не уверен, что можно его найти.

2) Можно ли признать акт недействительным, если он составлен без меня и с ложной записью? Как наказать УК за это бесчинство?

3) Как грамотно оспорить оценку ущерба, если прошло 2,5 года? "Ресо" в исковом заявлении указывает, что есть фото-доказательства, но как по ним точно доказать, что потолок менять не нужно, а просто помыть? Можно ли на основании того, что я не могу теперь провести точную экспертизу (через 2,5 года по фото) доказать, что меня лишили права защищаться и признавать эту оценку я не обязан?

Стоит ли наказать оценщика за нечистоплотность (указание в оценке, будто я не явился).

С уважением, Виктор

, Виктор, г. Красногорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, по Вашим вопросам ответы такие.

1) Можно ли доказать, что в момент залива происходит залив от ливня, если из имеющихся доказательств остались только записи жильцов на форуме района. Был ещё репортаж на ТВ, но удалён за давностью, не уверен, что можно его найти.

Вопрос сформулирован не совсем корректно, поскольку возможность доказать те или иные обстоятельства зависит от наличия у Вас соответствующих доказательств. Вы в принципе можете пытаться доказывать, что данный залив произошел не по Вашей вине. Для этого нужно будет проводить судебную экспертизу.

2) Можно ли признать акт недействительным, если он составлен без меня и с ложной записью? Как наказать УК за это бесчинство?

Это маловероятно. Но можно ссылаться на все порочные обстоятельства нужно обязательно. Акт является важным доказательством и если получится убедить суд, что он составлен с существенными нарушениями, то это может повлиять на оценку данного доказательства в Вашу пользу.

3) Как грамотно оспорить оценку ущерба, если прошло 2,5 года? «Ресо» в исковом заявлении указывает, что есть фото-доказательства, но как по ним точно доказать, что потолок менять не нужно, а просто помыть? Можно ли на основании того, что я не могу теперь провести точную экспертизу (через 2,5 года по фото) доказать, что меня лишили права защищаться и признавать эту оценку я не обязан?

Нужно заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы по оценке стоимости ремонта и его целесообразности в том виде, в котором он был произведен.