8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование оценки ущерба, произведенной спустя 2,5 года после затопления квартиры

Добрый день!

Речь о возмещении ущерба от залива квартиры.

Я - ответчик.

Истец - "Ресо".

Пострадавшие - соседи снизу.

Имеется:

- акт о заливе от управляющей компании;

- оценка ущерба.

Спорные моменты:

1. Залив произошёл в 18-19 часов 2.07.2014 . В это время ко мне зашла соседка и убедилась, что у меня ничего не течёт (осмотрели кухню и стояк-гребёнку в ванной). В это время был сильный ливень и затопило несколько квартир в нашем и других домах, поэтому посчитали, что причина в этом. Затем было отключение воды (и света, насколько помню). После включения воды пришёл сантехник и увидел, что протекает у меня из под гайки на гребёнке, хотя в момент 18-19 часов этой течи не было. Я считаю, что прокладка у меня потекла позднее, из-за резкого включения воды (гидравлический удар), да и протечка под гайкой была небольшая, тогда как соседи говорили, что лилось сильно. Соседи вызваны в суд как свидетели, но не уверен, станут ли подтверждать и явятся ли вообще. УК, скорее всего, скажет, что из под гайки текло как из ведра.

2. В акте управляющей компании указано обо мне "от подписи отказался", хотя я никакого акта не видел, меня с ним не знакомили. От контакта не отказывался, не скрывался. Здесь явный подлог в акте.

3. В оценке указано, что я "не явился на место осмотра", хотя я по телеграмме был вовремя, но оценщика с соседкой мы просто не дождались. Я ушёл, а оценку провели видимо в другое время без меня.

4. В оценке указано из повреждений: разводы на натяжном потолке в коридоре и кухне. Это действительно так, я видел. Но в стоимости ущерба указано: замена натяжного потолка, соответственно полная стоимость и работы (41000 руб.!). Но ведь потолок тканевый натяжной Clipso, он моющийся, его не обязательно менять, а нужно просто помыть. Как мне оспорить эту оценку?

Резюмирую вопросы:

1) Можно ли доказать, что в момент залива происходит залив от ливня, если из имеющихся доказательств остались только записи жильцов на форуме района. Был ещё репортаж на ТВ, но удалён за давностью, не уверен, что можно его найти.

2) Можно ли признать акт недействительным, если он составлен без меня и с ложной записью? Как наказать УК за это бесчинство?

3) Как грамотно оспорить оценку ущерба, если прошло 2,5 года? "Ресо" в исковом заявлении указывает, что есть фото-доказательства, но как по ним точно доказать, что потолок менять не нужно, а просто помыть? Можно ли на основании того, что я не могу теперь провести точную экспертизу (через 2,5 года по фото) доказать, что меня лишили права защищаться и признавать эту оценку я не обязан?

Стоит ли наказать оценщика за нечистоплотность (указание в оценке, будто я не явился).

С уважением, Виктор

Показать полностью
, Виктор, г. Красногорск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте, по Вашим вопросам ответы такие.

1) Можно ли доказать, что в момент залива происходит залив от ливня, если из имеющихся доказательств остались только записи жильцов на форуме района. Был ещё репортаж на ТВ, но удалён за давностью, не уверен, что можно его найти.

Вопрос сформулирован не совсем корректно, поскольку возможность доказать те или иные обстоятельства зависит от наличия у Вас соответствующих доказательств. Вы в принципе можете пытаться доказывать, что данный залив произошел не по Вашей вине. Для этого нужно будет проводить судебную экспертизу.

2) Можно ли признать акт недействительным, если он составлен без меня и с ложной записью? Как наказать УК за это бесчинство?

Это маловероятно. Но можно ссылаться на все порочные обстоятельства нужно обязательно. Акт является важным доказательством и если получится убедить суд, что он составлен с существенными нарушениями, то это может повлиять на оценку данного доказательства в Вашу пользу.

3) Как грамотно оспорить оценку ущерба, если прошло 2,5 года? «Ресо» в исковом заявлении указывает, что есть фото-доказательства, но как по ним точно доказать, что потолок менять не нужно, а просто помыть? Можно ли на основании того, что я не могу теперь провести точную экспертизу (через 2,5 года по фото) доказать, что меня лишили права защищаться и признавать эту оценку я не обязан?

Нужно заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы по оценке стоимости ремонта и его целесообразности в том виде, в котором он был произведен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.12.2016