8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик пригласил на передачу квартиры и подписание передаточного акта без указания даты

Добрый день! Застройщик пригласил на передачу квартиры и подписание передаточного акта без даты, при этом официально дом не сдан в эксплуатацию. Подскажите, пожалуйста, как быть? Подписывать ли такой акт?

, Оксана, г. Красноярск
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

В соответствии с ст. 6 Федерального закона от
30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных
домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации», ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации в совокупности норм следует, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей
на день исполнения обязательства, от цены договора на дату передачи объекта.

Подписание акта без даты лишает Вас права на взыскание неустойки в связи с просрочкой сдачи объекта капитального строительства, в количестве дней определенных датой акта.

0
0
0
0
Андрей Соловьев
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте.

Ни в коем случае акт не подписывайте. Такие действия застройщика незаконны. До получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию застройщик даже приглашать Вас на приемку квартиры не имеет права.

Предлагаю Вам написать застройщику письмо, в котором изложите, что в указанное время Вы явились для приемки квартиры, однако никого из представителя застройщика не было, копию разрешения на ввод в эксплуатацию объекта Вам не предоставили, визуально было установлено, что дом находится в стадии строительства (описать признаки).

Полагаю застройщик шлет такие уведомления, чтоб потом Вас обвинить, что Вы не прибыли для приемки объекта, в связи с чем Вы не имеете право на получение неустойки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016