Подотчетные средства взятые мной требуют к возрату

Добрый день! Устроился в филила компании в г. Краснодар отдал трудовую книжку, мне сказали что подготовят трудовой договор в головной компании и привезут в филиал. Зп установили мне 50000 рублей. Спокойно работая думая что я трудоустроен я выполнян свои задачи.

Спустя два месяца произошел инцидент с компанией.

Нашел строительный обьект подписал договор подряда, и получил подотчетные деньги для выполнения работ.

Выполнил обьект и сделал авансовый отчет, получил от заказчика акт приема сдачи обьекта

Отчет директор компании у меня не принимает, говорит, что он не принимает в отчет документы которые я сдал в бухгалтерию и требует возрата всей суммы подотчетных денег.

Договор о материальной ответсвенности я не подписывал

Договора о найме фактически тоже не подписывал

Подписал лишь в журнале, что деньги взял в подотчет.

Как мне быть? Обьект строительства выполнен, заказчик доволен, а директор предприятия вешает сумму подоотчетных средств на меня. 340000 рублей.

При этом с заказчиком договор подряда подписали с компании а квитанции об приеме денежных средств выписали вообще с другой компании и в акт приема передеачи подписали с той же компании что и договор подряда.

Подскажите что мне делать? Как мне, получается не работнику организации, доказать, что я потратил подотчетные средства на обьект, если все чеки уже отдал в организацию? Какие меры могут быть приняты ко мне? Спасибо заранее за ваш ответ

, Александр Фамилия, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Если вы не работник компании, каким же образом вы выполняли трудовую функцию в этой компании и получили деньги под отчет? Если вы приступили к работе по поручению работодателя, вы очень даже работник компании. И ссылаться на то, что вы не работник, неправомерно. Другие дело, что работодатель, в нарушение закона, не оформил с вами трудовые отношения. Но это уже другой вопрос.

Плохо, если вы не оставили себе копии. Отчет о расходовании средств полагается составлять в двух экземплярах, один — работодателю, другой работнику. Поэтому у вас должен был остаться второй экземпляр отчета с отметкой о его сдаче работодателю. Если отчет работодатель не принимает, нет ничего проще, чем послать его на работу ценным письмом с описью вложения по почте. Второй экземпляр должен остаться у вас, плюс квитанция.

.Работодатель, если вы не отчитались или потратили денежные средства не по назначению, вправе предъявить к вам иск в о возмещении подотчетных средств. Вам придется доказывать что денежные средства были потрачены на выполнение работ. Можно запросить у заказчика документы, подтверждающие расходы. Сам факт выполнения работ (но только не денежные суммы) можно подтверждать свидетельскими показаниями.

Александр Фамилия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ваш ответ. Мне бы хотелось получить ответ на мои вопросы.

Пожалуйста. Ответ дан в полном объеме.