8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне доказывать, что бывший муж не платил алименты с момента вынесения судебного приказа?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить с бывшего мужа алименты за три прошедших года. Судебный приказ на алименты был получен более 3х лет назад, но официально развод оформили только год назад. За это время с мужем то сходились, то расходились. Нужно ли мне доказывать, что он не платил алименты? И если у меня нет доказательств, то алименты за прошедшее время не начисляют?

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо, меня больше волнует, нужно ли доказывать, что он не платил и считается ли совместное проживание в этот период времени доказательством уплаты алиментов.

За это время бывало по-разному. Могли месяц прожить как семья, потом полгода отдельно и он вообще не помогал.

Здравствуйте, Марина.

Взыскать могут за прошедший период за 3 года.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ или соглашение об уплате алиментов) производится в пределах 3-летнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию.
Размер задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, установленным в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание не производилось. Если же должник в этот период не работал или судебный пристав-исполнитель не смог установить место его работы, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона об исполнительном производстве).

Семейное право: учебник / П.Б. Айтов, А.М. Белялова, Е.В. Богданов и др.; под ред. Р.А. Курбанова. М.: Проспект, 2015. 232 с.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к приставам и предъявить исполнительный лист к исполнению взыскания. Срока действия исполнительного листа по алиментам нет. Но срок предъявления исполнительного листа судебным приставам составляет три года. Это означает то, что если Вы получили исполнительный лист в 2010 году, то право взыскать алименты с бывшего мужа можете за 2016,2015,2014 годы с даты подачи исполнительного листа. Т.е. если Вы подадите исполнительный лист с 01.12.16, то алименты Вы вправе взыскать с 01.12.13 года.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Спасибо, меня больше волнует, нужно ли доказывать, что он не платил и считается ли совместное проживание в этот период времени доказательством уплаты алиментов. За это время бывало по-разному. Могли месяц прожить как семья, потом полгода отдельно и он вообще не помогал.
Марина

Доказывать не нужно, нет расписок, значит не платил. Совместное проживание не может быть доказательством уплаты алиментов, да жили, но на разные кошельки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016