Нужно ли мне доказывать, что бывший муж не платил алименты с момента вынесения судебного приказа?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить с бывшего мужа алименты за три прошедших года. Судебный приказ на алименты был получен более 3х лет назад, но официально развод оформили только год назад. За это время с мужем то сходились, то расходились. Нужно ли мне доказывать, что он не платил алименты? И если у меня нет доказательств, то алименты за прошедшее время не начисляют?

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С уважением! Г.А. Кураев

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо, меня больше волнует, нужно ли доказывать, что он не платил и считается ли совместное проживание в этот период времени доказательством уплаты алиментов.

За это время бывало по-разному. Могли месяц прожить как семья, потом полгода отдельно и он вообще не помогал.

Здравствуйте, Марина.

Взыскать могут за прошедший период за 3 года.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ или соглашение об уплате алиментов) производится в пределах 3-летнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию.
Размер задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей, установленным в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание не производилось. Если же должник в этот период не работал или судебный пристав-исполнитель не смог установить место его работы, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона об исполнительном производстве).

Семейное право: учебник / П.Б. Айтов, А.М. Белялова, Е.В. Богданов и др.; под ред. Р.А. Курбанова. М.: Проспект, 2015. 232 с.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к приставам и предъявить исполнительный лист к исполнению взыскания. Срока действия исполнительного листа по алиментам нет. Но срок предъявления исполнительного листа судебным приставам составляет три года. Это означает то, что если Вы получили исполнительный лист в 2010 году, то право взыскать алименты с бывшего мужа можете за 2016,2015,2014 годы с даты подачи исполнительного листа. Т.е. если Вы подадите исполнительный лист с 01.12.16, то алименты Вы вправе взыскать с 01.12.13 года.
С Уважением, Надежда.

Спасибо, меня больше волнует, нужно ли доказывать, что он не платил и считается ли совместное проживание в этот период времени доказательством уплаты алиментов. За это время бывало по-разному. Могли месяц прожить как семья, потом полгода отдельно и он вообще не помогал.
Марина

Доказывать не нужно, нет расписок, значит не платил. Совместное проживание не может быть доказательством уплаты алиментов, да жили, но на разные кошельки.