С меня бывшая жена пытается взыскать алименты за то время,пока сын проживал со мной

Здравствуйте .Мой сын жил со мной с24 декабря 2012г. по 01.09.2015г.Потом моя бывшая жена(мы с ней в разводе)написала пристовам заявление о взыскании с меня алиментов за этот срок,хотя она жила в Самаре а я с сыном и его дедом в Сызрани.Приставы без всякого суда арестовали мою машину и квартиру и насчитали мне задолженность 310000руб.бывшая моя жена подавала на меня в суд,суд состоялся 9 декабря ,о лишении меня родительских прав.Суд постановил оставить ее иск без удовлетворения.Суду были предоставлены доказательства,что сын жил со мной.Так же в постановлении суда написано,что требование выплаты алиментов с меня,за время проживания сына со мной неправомерно.Пока сын жил со мной она не помогала ни копейкой.МНЕ на Вашем сайте было разьяснено,что требование моей бывшей жены о выплате ей алиментов за указанный срок неправомерно.А мой адвокат в Сызрани говорит мне,что платить придется, потому что нужно было с самого начала проживания сына со мной написать заявление приставам.И,ЧТО якобы можно только добиться уменьшения суммы долга.разьяснения моего адвоката противоречат консультациям ваших юристов.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.СУВАЖЕНИЕМ КУЗНЕЦОВ.И.В.

, Игорь Кузнецов, г. Сызрань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Вам необходимо обратиться в суд и потребовать освободить Вас от выплаты задолженности по алиментам, основанием как раз будет то, что ребенок проживал с Вами.

Никаких препятствий для обращения в суд здесь не вижу, механизм в законе есть и в Вашем случае от также может быть применен.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так же в постановлении суда написано, что требование выплаты алиментов с меня, за время проживания сына со мной неправомерно.
Игорь Кузнецов

Добрый день.

Игорь, Вам нужно срочно подавать иск об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов с матери ребенка в Вашу пользу.

можно только добиться уменьшения суммы долга
Игорь Кузнецов

В связи с тем, что сын проживал с Вами вы можете подать иск об освобождении от уплаты алиментов за указанный период.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
мой адвокат в Сызрани говорит мне, что платить придется,
Игорь Кузнецов

Пока не будет решения суда об освобождении от уплаты алиментов, то платить алименты придется.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут зависит от 2-х факторов.

Почему в этот период проживал ребёнок с Вами?

С кем определено место жительства?

Снижение возможно, но будут учитываться вот эти обстоятельства. ВС РФ разъяснил что нужно учитывать в таких ситуациях.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»

В некоторых случаях плательщик алиментов просил освободить его от уплаты задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что фактически задолженности по алиментам не имеется, поскольку она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении, в силу чего в указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же ребенка.
В указанной ситуации суды, в частности, проверяли, за какой период образовалась задолженность, с какого момента ребенок стал проживать совместно с данным родителем, а также какими обстоятельствами было обусловлено такое проживание.
Например, при рассмотрении мировым судьей г. Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа дела по иску Д. к Г. об освобождении от уплаты задолженности по алиментам было установлено, что вступившим в законную силу решением Муравленковского городского суда место жительства ребенка определено с его отцом Д. После вынесения указанного решения ребенок стал проживать с истцом и находился на полном его обеспечении. Поскольку истец не обратился своевременно в суд с заявлением о прекращении взыскания с него алиментов в пользу Г., а самостоятельно прекратил выплаты, у него образовалась задолженность по алиментам. Учитывая названные обстоятельства, мировой судья принял правильное решение об освобождении Д. от уплаты указанной задолженности по алиментам. Решение мирового судьи ответчиком не обжаловалось.
Между тем имели место случаи, когда суды необоснованно освобождали плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам по мотиву проживания ребенка вместе с ним.
Так, мировым судьей г. Великие Луки Псковской области М. был частично освобожден от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетнего сына за период с 1 июня по 31 августа 2011 г. К уважительной причине для частичного освобождения от уплаты задолженности по алиментам мировой судья отнес факт проживания несовершеннолетнего ребенка в указанный период с отцом и неучастие матери в содержании ребенка в тот же период.
Апелляционным определением Великолукского городского суда решение в этой части отменено с принятием нового решения. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что временное нахождение сына с отцом в период летних каникул не является основанием для освобождения должника от задолженности по алиментам.
Полагаем, что такой вывод суда апелляционной инстанции является правильным.
Обобщение судебной практики показало, что вопрос об освобождении от уплаты задолженности по алиментам в тех случаях, когда из актовой записи о рождении ребенка исключались сведения об отце ребенка, уплачивающем алименты на этого ребенка, разрешались судами по-разному.

Если будет временных характер проживания ребёнка с Вами доказан, то не исключено, то Вас могут и не освободить от задолженности по ст. 119 СК РФ, так как 114 говорит о соглашении сторон и уплате алиментов, а задолженность регулирует ст. 119 СК РФ.

В любом случае нужно подавать на снятие задолженности в суд.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Алименты взысканы решением суда. И пока суд же (а не приставы, тут ваш адвокат неправ) не отменит или не изменит решение суда, вы являетесь плательщиком алиментов и должником, если перестанете их платить. Независимо от того, что ребенок проживал с вами.

С момента, как сын стал проживать с вами, следовало обратиться в суд с иском о прекращении взыскания алиментов с вас и взыскания алиментов с матери ребенка в связи с передачей ребенка для проживания вам. Алименты, разумеется, с матери ребенка, вы могли и не взыскивать, но потребовать освобождения от их уплаты следовало.

Единственный выход теперь — обращение в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам. Ссылаться при этом обязательно на решение суда, установившее, что ребенок весь этот период проживал с вами. По закону обстоятельства, установленным вступившим в законную силу решением суда, не подлежат доказыванию вновь и не оспариваются. Поэтому вам даже не придется доказывать, что ребенок все это время проживал с вами, а также факт злоупотребления матерью родительскими правами.

Хотя гарантировать удовлетворение ваших требований тоже нельзя, но вероятность положительного решения есть.