Какие документы нужны для продления выплаты алиментов, если 18-летний сын обучается на очном отделении?

Здравствуйте, какие документы необходимо подать в суд для продления выплаты алиментов неработающему студенту дневного обучения, сыну скоро 18 лет? Нынешние алименты уходят на выплату ипотеки…отец приобрел для нас 1-комн.кв, ипотека – пополам. делить имущество, прежнюю среднемесячную сумму добровольно платить отказывается. Спасибо

, Алина, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам. Пробуйте договариваться с б/м. Пусть сын попросит, все же отец, родная кровь.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Выплата после достижения лицом 18 лет законодательно не предусмотрена Суд такой иск не удовлетворит