8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страхование ипотеки, если банк - банкрот

Здравствуйте. Имеется ипотека в банке. С. 15 числа банк банкрот. 14 числа мы оплатили ежегодное страхование. Наш кредит продали другому банку, теперь они требуют заплатить страховку в страховой компании являющейся их партнёром. Правомерны ли их действия,ведь мы застраховались когда банк ещё не обанкротился.

, Ирина, г. Бугульма
Дмитрий Буданов
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нет, требовать вас застраховать квартиру (то есть получить услугу) у конкретного Страховщика не имеют права. Так как это нарушает ваши права, как потребителя, на выбор как самой услуги, так и исполнителя, ст.ст. 421-422 ГК РФ.

Навязывать услуги, как и исполнителей, также запрещено ФЗ «О защите прав потребителя» (ст. 16)

По закону «Об ипотеке» у банка имеется право требовать от заемщика застраховать объект недвижимости в размере стоимости указанной квартиры, однако, у банка нет права навязывать страховку. Более того, если детально подойти к вопросу страхования, то не забывайте, что вы страхуете свою ответственность перед банком, поэтому, с учетом произведенных платежей размер страховки может уменьшаться на остаток задолженности и процентов — то есть страховка может стоить дешевле.

А копию полиса вышлите им по почте заказным письмом с уведомлением, чтобы вопросы не возникли что вы не застраховали квартиру, и штрафы не начисляли.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Недвижимость
Банк требует оформление закладной по ипотеке
Банк требует оформление закладной по ипотеке
, вопрос №4099022, Иван, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097895, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 22.12.2016