Страхование ипотеки, если банк - банкрот

Здравствуйте. Имеется ипотека в банке. С. 15 числа банк банкрот. 14 числа мы оплатили ежегодное страхование. Наш кредит продали другому банку, теперь они требуют заплатить страховку в страховой компании являющейся их партнёром. Правомерны ли их действия,ведь мы застраховались когда банк ещё не обанкротился.

, Ирина, г. Бугульма
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нет, требовать вас застраховать квартиру (то есть получить услугу) у конкретного Страховщика не имеют права. Так как это нарушает ваши права, как потребителя, на выбор как самой услуги, так и исполнителя, ст.ст. 421-422 ГК РФ.

Навязывать услуги, как и исполнителей, также запрещено ФЗ «О защите прав потребителя» (ст. 16)

По закону «Об ипотеке» у банка имеется право требовать от заемщика застраховать объект недвижимости в размере стоимости указанной квартиры, однако, у банка нет права навязывать страховку. Более того, если детально подойти к вопросу страхования, то не забывайте, что вы страхуете свою ответственность перед банком, поэтому, с учетом произведенных платежей размер страховки может уменьшаться на остаток задолженности и процентов — то есть страховка может стоить дешевле.

А копию полиса вышлите им по почте заказным письмом с уведомлением, чтобы вопросы не возникли что вы не застраховали квартиру, и штрафы не начисляли.

Желаю удачи!