Арест автомобиля, приобретенного в совместном браке

Здравствуйте. Моя супруга работала заведующей д/с .На нее было заведено у/дело по ст. (Мертвые души )

Был суд, ей и бухгалтеру назначили наказание по 2условных года и выплату 180 тыс на двоих. (Конечно же супруга уволилась)Суд не делил сумму на двоих ,не расписовал график платежей .Супруга каждай месяц ходит на отметку и приносит чек о оплате долга в сумме одна тысяча рублей. На работу в бюджетное учреждения не берут занимается частным бизнесом который приносит небольшой доход. На днях ее вызвали в прокуратуру и прокурор сказала что "вы мало платите " вечером приедем с приставами, снимем показание спидометра автомобиля (зарегестрированном на супруге)и наложем арест на него .Так и стоит так возле дома арестована. Автомобиль приобретался в совместном браке.В страховом я в писан.Детей

Уточнение от клиента

Трое малолетних детей которых мы возили в учрежжения. Собственница супруга .

, Сергей, г. Кемерово
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста, сославшись на то, что данный автомобиль является совмесно нажитым имуществом.

Если автомобиль не арестован, то можете им пользоваться.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей!

На сегодняшний день автомобиль не арестован? Прокурор таким образом хочет увеличить платежи по уголовному делу в доход государства. Приставы могут появиться исключительно на основании исполнительного документа. Осуждена Ваша супруга. Исполнительный документ если и есть на исполнении то там указана она а не Вы. Транспортные средства — это имущество, которое подлежит государственной регистрации и в свидетельстве о регистрации, выданном ГИБДД, указан какой собственник? Вы или жена? Если авто на Вас то оснований накладывать на него арест нет. Государству (в лице прокуратуры) сначала необходимо доказать факт совместного пользования ТС, приобретения этого ТС в период брака, после чего отдельным решением суда возможно обращение взыскания на совместно нажитое имущество в размере 50% стоимости (доля жены). Приставы вряд ли будут этим заниматься.

Желаю удачи.

Сергей
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте. Автомобиль не арестован на сегодняшний день .Собственник моя супруга.

Заранее благодарен Вам!