Как рассчитывается отпуск: с момента трудоустройства или с нового календарного года?

Я устроился работать 1.04.2016. К 1.04.2017 году я имею право получить отпуск в 28 календарных дней? Отпуск считается с момента устройства или с нового календарного года?

, Иван, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расчет отпуска делается с момента трудоустройства.

Статья 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР, от 30 апреля 1930 г., действующих в настоящее время в части, не противоречащей Кодексу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.