Как получить долг по заработной плате, если отказываются платить?

Проработал начальником участка 5 месяцев не официально, обещали устроить официально, но только обещали!!! Находился на об'екте по 24 часа, домой уезжал в "тихаря" только в субботу на один день. Денег давали с обещанных , только чтоб я оплатил оплату жилья и все , и то не вовремя. Был вынужден уйти, обещали оплатить з/п. Но вчера дали ответ, что ничего пересчитывать не будут и денег не дадут!!! Посоветуйте, что делать? Это длится уже ровно 2,5 месяца.

, Владимир Кирьянов, г. Электросталь
Светлана Сафонова
Юрист

Срочно нужно обращаться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру, срок давности по таким спорам всего 3 месяца

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, напишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Как получить долг по заработной плате?
Владимир Кирьянов

касаемо зп, Вам необходимо оформлять исковое заявление об установлении факта трудовых отношений. Но нужны доказательства.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-trudovyx-otnoshenij.html

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.