Могут ли ветерану труда отказать в субсидии по ЖКХ, если не оплачен капитальный ремонт?

Здравствуйте. Имеет ли право УСЗН отказать в предоставлении субсидии по оплате услуг ЖКХ "ветерану труда", из-за неоплаты капремонта. Собственником жилого помещения, где зарегистрирован, он не является. Если откажут, можно ли это оспорить?

, Ирина, г. Красноярск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 2) взнос на капитальный ремонт (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (ч. 5 ст. 159 ЖК РФ).

Т.о., для получения субсидии ветерану необходимо погасить задолженность или заключить соглашение по ее погашению.