Является ли опрос родственников и соседей обязательным, если человека убили?

Если человека убили следователь опрашивает родственников или соседей это обязательно@!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

, Лиза, с. Валентин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да при убийстве это обязательно так как они могли видеть или слышать что то

Лиза
Клиент, с. Валентин

а кто их должен опрашивать

Для начала оперативники, а потом если кто то что то может пояснить, то и следователь

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Опрос (допрос) родственников обязателен. В случае возбуждения уголовного дела в соответствии с ч. 8 ст. 42 УПК РФ кто-то из близких родственников (родственников) будет признан потерпевшим.

Ждать не будут. Либо потом придут и поросят, либо вызовут к себе на опрос. Опрашивать могут оперуполномоченные и после возбуждения уголовного дела.

Как я указал выше, один из близких родственников (родственников) будет в случае возбуждения уголовного дела признан потерпевшим, следовательно, родственники будут в курсе о возбуждении уголовного дела. О ходе расследования потерпевший будет осведомлен лишь в части движения по делу (продлении сроков следствия, приостановлении следствия, окончании следствия).