Можно ли подать в суд на арендодателя, если он сдавал жилье, которое находилось в аресте?

Взяли деревянное помещение без услуг ,только электроэнергия есть в доме-для летнего проживания.166,4кв.м.В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ ПРОЖИВАЛИ ТОЛЬКО ЛЕТОМ.Оплатили фактически за 60дней -250000руб.ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ БЕСПЛАТНО ОХРАНЯЛИ.АРЕНДОДАТЕЛЬ ПРЕДЛОЖИЛ ВЫКУПИТЬ.Я СОБРАЛА ДЕНЬГИ.НО КОГДА ГОТОВА БЫЛА ОПЛАТИТЬ УЗНАЛА ОБ АРЕСТЕ ДОМА И ЗЕМЛИ.ДОМ И ЗЕМЛЯ ОКАЗАЛИСЬ КАК ШЕСТЬ ЛЕТ ПОД АРЕСТОМ.То есть в любой момент дом МОГЛИ опечатать с моим имуществом приставы.МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА АРЕНДОДАТЕЛЯ В ВИДУ ТОГО,ЧТО ОН НЕ ИМЕЛ ПРАВА ДАВАТЬ В АРЕНДУ ЭТОТ ДОМ.

, светлана, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Подать можете и даже можете признать данную сделку недействительной, но есть одно НО.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Вы пользовались имуществом. Таким образом, Вы имеете право требовать возврата платы, а собственник, возмещения стоимости пользования данным имуществом, у Вас возникают встречные однородные требования, которые подлежат зачету.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Получается, что никто, никому не должен.