8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на арендодателя, если он сдавал жилье, которое находилось в аресте?

Взяли деревянное помещение без услуг ,только электроэнергия есть в доме-для летнего проживания.166,4кв.м.В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ ПРОЖИВАЛИ ТОЛЬКО ЛЕТОМ.Оплатили фактически за 60дней -250000руб.ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ БЕСПЛАТНО ОХРАНЯЛИ.АРЕНДОДАТЕЛЬ ПРЕДЛОЖИЛ ВЫКУПИТЬ.Я СОБРАЛА ДЕНЬГИ.НО КОГДА ГОТОВА БЫЛА ОПЛАТИТЬ УЗНАЛА ОБ АРЕСТЕ ДОМА И ЗЕМЛИ.ДОМ И ЗЕМЛЯ ОКАЗАЛИСЬ КАК ШЕСТЬ ЛЕТ ПОД АРЕСТОМ.То есть в любой момент дом МОГЛИ опечатать с моим имуществом приставы.МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА АРЕНДОДАТЕЛЯ В ВИДУ ТОГО,ЧТО ОН НЕ ИМЕЛ ПРАВА ДАВАТЬ В АРЕНДУ ЭТОТ ДОМ.

, светлана, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Подать можете и даже можете признать данную сделку недействительной, но есть одно НО.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Вы пользовались имуществом. Таким образом, Вы имеете право требовать возврата платы, а собственник, возмещения стоимости пользования данным имуществом, у Вас возникают встречные однородные требования, которые подлежат зачету.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Получается, что никто, никому не должен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 22.12.2016