Правомерно ли присуждение штрафа, если группа из двух лиц нанесла гражданину побои?

Вообщем группа из двух лиц нанесла лёгкие побои которые тем не менее были засвидетельствованы в больнице, также был мат в мою сторону и последующие угрозы жизни после написания заявления. На суде судья заявил (явно подкупленный) что мой поход в больницу не является экспертизой и несмотря на все мои доводы сказал извиниться передо мной нападавшим. После ехидных извинений которые я не принял им был назначен штраф в пол минимальной каждому и все .... является ли законной столь лёгкая мера и могу ли я оспорить данное решение?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Вы, как потерпевший вправе обжаловать постановление в вышестоящий суд в 10 дневный срок с даты получения постановления.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 25.2. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если речь идет о деле об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои, то принятое судом решение Вы можете обжаловать путем подачи жалобы в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Если же речь об уголовном деле, то приговор можно обжаловать в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст.389.1-389.6 УПК РФ.

Наличие вреда здоровью и степень его тяжести определяется исключительно путем проведения судебной медицинской экспертизы. Обращения за медицинской помощью в медицинское учреждение не достаточно, это действительно не является экспертизой.